Продажи АвтоВАЗа в апреле выросли впервые за 2 года

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Российские продажи АвтоВАЗа впервые за последние 2 года увеличились по сравнению с предыдущим годом. В минувшем апреле продажи выросли на 7,8%, до 24,648 тыс. штук. По предварительной оценке, доля марки Lada на российском рынке достигла 20%.

Продажи АвтоВАЗа в России в апреле увеличились на 7,8%, до 24,648 тыс. штук, рост продаж зафиксирован впервые за 2 года, сообщает пресс-служба автоконцерна. По предварительной оценке, доля марки Lada на российском рынке достигла 20%. Лидерами апрельского роста стали модели Lada Granta, Lada Vesta и Lada XRay.
"Возвращение Lada Granta на лидирующую позицию в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России вполне закономерно. Сказывается накопленный отложенный спрос на данную модель, который со своей стороны мы поддерживаем привлекательной акцией от Lada Finance, которая предоставляет дополнительную выгоду при покупке этого автомобиля", — отметил представитель маркетингового отдела АвтоВАЗа Виталий Осипов.
Так, Lada Granta (9888 единиц) в апреле стала самым продаваемым автомобилем в России. Lada Vesta (до 4821 единиц) заняла четвертую строчку общероссийского рейтинга. Модель XRay, вышедшая на рынок в феврале, показала рост в 44%, до 2184 автомобилей. При этом XRay улучшил свои позиции в рейтинге самых популярных легковых авто на рынке России, поднявшись, по предварительной оценке, с 23-го на 14-е место.
В январе-марте 2016 года АвтоВАЗ продал на 17% меньше автомобилей, чем годом ранее. Чистый убыток АвтоВАЗа по МСФО в I квартале вырос в 48 раз, до 8,589 млрд рублей. Убыток автоконцерна за 2015 год по МФСО составил 73,7 млрд рублей. Продажи автомобилей Lada за этот период в количественном выражении упали на 30,5% по отношению к предыдущем году.