Ким Чен Ын призвал к войне за воссоединение Кореи

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ким Чен Ын назвал работу над воссоединением двух Корей приоритетом для своей партии и в случае агрессии против Пхеньяна призвал свою страну быть готовой к силовому воссоединению с Южной Кореей.

Лидер КНДР Ким Чен Ын выступил за объединение Корей на конфедеративных основах, а также призвал Южную Корею "отказаться от антагонистического мышления, отбросить правовые и институциональные барьеры и предпринять практические шаги для содействия развитию отношений", сообщает Синьхуа со на текст выступления Ким Чен Ына на Седьмом съезде трудовой партии Кореи.
При этом нынешний лидер Северной Кореи призвал свою страну быть готовой к силовому воссоединению с Республикой Корея (РК) в случае агрессии против КНДР. "В народной армии необходимо поддерживать на самом высшем уровне готовность к безрассудным военным провокациям американского империализма и южнокорейской военщины против нашей республики, и если враги разожгут огонь войны, то следует беспощадно покарать агрессоров и завершить историческое дело воссоединения родины", — заявил Ким Чен Ын
Ранее Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян будет выполнять обязательства по нераспространению ядерного оружия. При этом он отметил, что КНДР будет применять ядерное оружие, в случае если будет нарушен суверенитет страны. По мнению Сеула, Ким Чен Ын может выдвинуть новый курс на воссоединение Кореи путем сохранения сил ядерного сдерживания.