В России закроются все "дочки" и филиалы банков КНДР

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

Россия намерена почти полностью приостановить финансовые взаимоотношения с КНДР. В стране закроются дочерние структуры, филиалы и представительства северокорейских банков.

МИД РФ подготовил проект президентского указа о заморозке финансовых отношений с КНДР во исполнение резолюции Совбеза ООН от 2 марта, касающейся санкций из-за ядерных испытаний республики.
"Принять необходимые меры для закрытия на территории РФ дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней с 2 марта 2016 года", - говорится в президентском указе от 2 марта, опубликованном на официальном портале нормативно-правовых актов.
Также поручено принять все необходимые меры для закрытия в ближайшие 90 дней существующих представительств, филиалов российских банков и банковских счетов в КНДР при наличии оснований полагать, что соответствующие финансовые услуги "могут способствовать осуществлению КНДР ядерной программы или программы по баллистическим ракетам".
Финансовым организациям КНДР будет запрещено открывать "дочки", филиалы и представительства в России, организовывать совместные предприятия с российскими банками, а также устанавливать или поддерживать с ними корреспондентские отношения.
Указ также предполагает заморозку в России активов и экономических ресурсов, которые напрямую или косвенно связаны с корейскими властями или организациями, имеющими отношение к ядерной программе Пхеньяна или его программе по баллистическим ракетам.