Общественники пожаловались в прокуратуру на пропаганду алкоголизма группой "Ленинград"

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Общественные организации Петербурга считают, что в своем новом клипе "В Питере - пить" группировка "Ленинград" пропагандирует алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти. Общественники попросили прокуратуру проверить клип.

В прокуратуру поступили сразу два письма с требованием проверить видеоклип группы "Ленинград" "В Питере — пить". Их авторами стали общественные организации Петербурга и депутат Законодательного собрания Евгений Марченко.
Общественники, в частности, заявили, что в клипе "В Питере — пить" пропагандируется алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти.
"Мы считаем, что этот клип позорит наш город… Мы считаем, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны. Просим… провести проверку содержания видеоклипа группы "Ленинград" на песню "В Питере — пить" на предмет нарушения российского законодательства и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования", — приводит РИА Новости выдержку из письма.
Обращение подписали представители совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда муниципального образования Шувалово-Озерки, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение", выборгского отделения петербургского общества малолетних узников фашистских концлагерей, а также благотворительного фонда "Православная Русь", отмечает агентство.
Депутат ЗС Евгений Марченко, в свою очередь, направил в прокуратуру отдельных сходный запрос.
Накануне прокуратура Петербурга сообщала, что пока не проверяет клип "Ленинграда" "В Питере - пить", но не исключала, что сделает это в дальнейшем. Новый клип группы вышел 1 мая, к сегодняшнему дню у него уже более 4 млн просмотров. Сам Шнуров в Instagram заявил, что его новый клип "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".
Ранее в Смольном заявили, что клип поможет привлечь в город молодых туристов. Глава комитета по развитию туризма Дмитрий Кононов сказал "Фонтанке", что Сергея Шнурова можно лишь поблагодарить за то, что он не забывает родной город.