Про самую невероятную футбольную победу

Автор фото: globallookpress.com

Владислав Бачуров посвятил свою сказку про неудачников самой невероятной футбольной победе последних 20 лет. Речь идет про победу «Лестера» в английском чемпионате.

Это похоже на сказку. Футбольный клуб по прозвищу "Лисы" из города Лестера стал чемпионом Англии с тренером–неудачником и игроками, которых до этого года все списали в бесперспективные.
Теперь "Лестер" уже заработал больше, чем когда–либо, а в следующем сезоне выступит в Лиге чемпионов.

Сюжет

Городу почти 2000 лет. Чуть больше 300 тыс. жителей. Футбольный клуб основан в 1884 году. Стадион вмещает 32 тыс. зрителей. То есть на матчи ходит каждый десятый житель города. До этого года "Лестер Сити" никогда не выигрывал чемпионат Англии. В позапрошлом году клуб еще играл в низшем дивизионе — чемпионшипе. В прошлом сезоне клуб чуть не вылетел из Премьер–лиги.
Перед началом чемпионата ставки на первое место "Лестера" принимали с коэффициентом 1:5001. 59–летний болельщик клуба Джон Прайк прошлым летом поставил 20 фунтов — это 100 тыс. фунтов выигрыша. Рискнул бы поставить 200 — выиграл бы миллион.
На то, что Дэвид Бэкхем сыграет следующего Джеймса Бонда в кино, ставка в 25 раз ниже — 1:201. На то, что Казахстан или Венгрия выиграет чемпионат мира по хоккею, коэффициент в 6–7 раз ниже. Букмекеры оценивали вероятность того, что лох–несское чудовище существует, выше, чем первое место "Лестера".
За последние 20 лет Английскую премьер–лигу выигрывали только "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Сити". Ни "Ливерпуля", ни "Тоттенхэма" — какой уж тут "Лестер"?
Я прогнал популярный спортивный симулятор Football Manager на холостом режиме за этот сезон несколько раз: "Лестер" каждый раз безнадежно болтался внизу турнирной таблицы, а несколько раз вылетал из Премьер–лиги.

Волшебник

Главный тренер Клаудио Раньери имел репутацию хронического неудачника. Он был тренером "Челси", когда команду купил Роман Абрамович, который потратил сотни миллионов на покупку игроков. Но Раньери выиграть чемпионат не смог и был уволен.
Он тренировал такие команды, как "Ювентус", "Рома", "Интер", "Валенсия", "Атлетико" (Мадрид), "Наполи", "Монако": вторые места, победы в кубках, но первого места в чемпионате — ни разу.
Два года назад Раньери решил потренировать сборную. Под его управлением сборная Греции проиграла даже команде Фарерских островов, набрав одно очко в четырех матчах. Раньери опять уволен.
И он вряд ли бы оказался год назад в "Лестере", если бы не футбольный скандал. Предыдущего тренера команды Найджела Пирсона отправили в отставку после оргии, которую устроили трое игроков клуба (в том числе и сын тренера) во время отдыха в Таиланде. Дело в том, что владелец "Лестера" — тайский бизнесмен, который очень заботится о репутации и клуба, и своего бизнеса.
А сам Раньери в тот момент, когда "Лестер" стал чемпионом (это произошло во время матча "Челси" — "Тоттенхэм Хотспур", который игроки "лис" смотрели по телевизору в квартире игрока команды Джейми Варди), летел в самолете — он возвращался из Италии, где поздравлял с днем рождения свою маму. "Я буду последним человеком, который узнает результат этого матча. Сегодня увижусь со своей мамой, ей уже 96 лет. Мы договорились вместе поужинать", — сказал Раньери.
Этот факт стал большим плюсом к репутации клуба, о которой так заботится его собственник.

Король

Бизнесмен из Таиланда Вишай Шривадданапрабха — владелец сети дьюти–фри магазинов King Power, миллиардер, один из самых богатых людей страны, купил "Лестер" в 2010 году и строил клуб без огромных вливаний, аккуратно подбирая недорогих хороших игроков и продвигая бренд "Лестера" на азиатском рынке. Клубная атрибутика продается во всех магазинах King Power, а сам King Power красуется на футболках нового чемпиона Англии. А я никогда не видел такой симпатии болельщиков разных команд к небольшому провинциальному клубу, как в этом году по отношению к "Лестеру". В детстве все читали "Золушку". Теперь на карете — название спонсора. Стадион в Лестере, кстати, тоже называется King Power.

Богатыри

Сын великого Питера Шмейхеля Каспер еще в детстве держал в руках кубки, завоеванные его отцом — вратарем "Манчестер Юнайтед" и сборной Дании. Сейчас в Интернете появилось много фотографий Питера с маленьким сыном на стадионе. Каспер, как папа, стал вратарем, но в 29 лет давно уже считался бесперспективным. Сегодня уже Питер Шмейхель поздравляет сына.
Еще неожиданнее судьба лучшего бомбардира команды 29–летнего форварда Джейми Варди: до перехода в "Лестер" в 2012 году он играл в таких полупрофессиональных командах низших лиг, что их названия ничего не скажут любителям футбола. После подписания контракта с "Лестером" Варди так обалдел от того, что ему стали платить, что начал приходить на тренировки пьяным: он оправдывался, что никогда раньше не видел столько денег и не знает, что с ними делать. Но вскоре Варди перестал пить (по крайней мере перед тренировками). И, как Илья Муромец, долго спавший на печи, в этом сезоне проснулся, наколотил 22 гола в 34 матчах, был вызван в сборную Англии (забил гол и там) и признан лучшим футболистом сезона. Для сравнения: я могу вспомнить только взлет Георгия Ярцева, которого в 29 лет из команды второй лиги из Костромы Константин Бесков пригласил в московский "Спартак", и Ярцев стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Особенно удачно тогда сложилась связка распасовщика Юрия Гаврилова и забивного нападающего Ярцева.
Санчо Панса лучшего бомбардира "Лестера" — алжирский полузащитник Риад Марез, именно с его передач чаще всего забивает Варди. За Марезом сейчас охотятся богатейшие клубы мира, готовые выложить десятки миллионов, но 2 года назад он был куплен во французском "Гавре" всего за 500 тыс. — рачительный владелец клуба с труднопроизносимым именем предпочитает брать хороших игроков за небольшие деньги. В этом он похож на Сергея Галицкого, который так же строит свой "Краснодар". И отличается от, к примеру, Леонида Федуна, который покупает странных игроков за большие деньги. И от "Зенита", который до недавнего времени покупал хороших игроков — но за очень большие деньги.
Кстати, Марез до перехода в "Лестер" ничего про этот клуб не знал ("лисы" выступали в чемпионшипе), считал, что они играют в регби, так что приглашение — это какая–то ошибка.
Это невероятно, что череда ошибок — оргия в Таиланде, покупка недорогих, но малоизвестных и, как казалось, бесперспективных игроков, приглашение тренера–неудачника — привела к самому неожиданному результату в истории клубного футбола за последние 20 лет. Это дает шанс и надежду любому: можно, как в сказке, бросить вызов футбольным драконам — и победить.