Суд по иску Навального против Киселева назначен на 19 мая

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС
Генеральный директор международного информационного агентства "Россия сегодня", ведущий "Вести недели" Дмитрий Киселев

Суд по иску Навального к журналистам Киселеву, Попову и телеканалу ВГТРК назначен на 19 мая, иск к производству принял Савеловский суд Москвы. Оппозиционер требует публичного опровержения сведений, приведенных в фильме "Эффект Браудера".

Суд по иску о защите чести и достоинства к ведущему программы "Вести недели" Дмитрию Киселеву, журналисту Евгению Попову и ВГТРК назначен на 19 мая, сообщил в своем блоге политик Алексей Навальный. "В соответствии с законом ВГТРК, Киселев и Попов будут обязаны доказать подлинность всех тех бредней и фальшивок, из которых создан "фильм", — написал оппозиционер.
Иск к производству принял Савеловский суд Москвы. 29 апреля этот суд вынес определение об оставлении иска без движения до исправления выявленных недостатков, которые заявителю предлагалось устранить до 16 мая. Суд сделал ряд замечаний, с учетом которых Навальный направил новое исковое заявление.
Навальный не требует компенсации морального ущерба, но просит суд признать утверждения фильма "Эффект Браудера" порочащими его честь и достоинство и обязать ВГТРК, ведущего "Вестей недели" Дмитрия Киселева и автора фильма Евгения Попова выступить с опровержением.
Поводом для разбирательства стал анонс фильма "Эффект Браудера", который был показан в эфире канала "Россия 1" 10 апреля и в материале на сайте vesti.ru под названием "Операция "Дрожь". В нем, в частности, утверждалось, что Навальный под псевдонимом Freedom якобы действует в рамках спецоперации "Дрожь" по развалу СССР, начатой ЦРУ еще в 1986 году. Политик, по мнению авторов фильма, причастен к убийству юриста Сергея Магнитского в СИЗО.