На первомайском шествии в Петербурге задержали ЛГБТ-активистов

Автор фото: Сергей Коньков
Задержание ЛГБТ-активистов на митинге 1 мая 2016 года в Петербурге

Представители ЛГБТ-движения, которым городские власти не разрешили примкнуть к шествию в честь Дня труда, все же оказались в колонне. Двое из них развернули радужные флаги, после чего их тут же схватила полиция.

ЛГБТ-активисты вопреки запрету Смольного вышли на первомайское шествие в Петербурге 1 мая, сообщает "Фонтанка".
Защитники прав сексуальных меньшинств примкнули к защитника животных, которых называют "зеленой колонной". В ней идут около 15 сторонников ЛГБТ-активистов.
По данным агентства, сначала они не выдавали себя, а потом развернули два радужных флага. Через несколько минут  знаменосцев задержала полиция. Их соратники продолжают движение по Невскому.
ЛГБТ-активистов также заметили среди анархистов. Они развернули радужный флаг в районе Аничкова моста. Когда к геям подошли полицейские, они свернули знамя. Поэтому полиция только вынесла им предупреждение. В хвосте издание насчитало около 20 представителей секс-меньшинств с маленькими флажками цвета радуги.
ЛГБТ-активисты собирались выйти на первомайское шествие вместе с группой "Демократического Петербурга", но последним запретили участовать в шествии в центре города. Власти также не согласовали шествия партиям  "Яблоко" и РПР-ПАРНАС.