Что хорошего в перепалке между Россией и США

Автор фото: Петр Ковалев

США и Россия снова обмениваются колкостями и взаимными упреками. Подобные обвинения часто приводят не к урегулированию разногласий, а к еще большему числу конфликтов в будущем. Однако есть и положительная сторона в этой перепалке.

США и Россия снова выясняют, кто из них доктор Зло, а кто добрый и пушистый. В понедельник Барак Обама в интервью телеканалу CBS заметил, что российский лидер Владимир Путин рассматривает НАТО, Евросоюз и трансатлантическое единство "как угрозу российской власти". "Я думаю, что он ошибается. Я сказал ему, что сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и заинтересованной в поддержании контактов с другими странами Россией, — это правильный рецепт", — отметил глава США, добавив, что полностью убедить в этом президента РФ ему не удалось.
Вчера Кремль отреагировал на обвинения в излишней подозрительности к миру. "Что касается того, кто для кого представляет опасность, здесь, наверное, не следует забывать постоянно звучавшие в течение последних нескольких лет и из Брюсселя, из штаб–квартиры, и со стороны членов руководства НАТО заявления о том, что именно Россию они рассматривают как опасность", — сказал пресс–секретарь российского президента Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС. Песков напомнил, что Путин неоднократно подчеркивал желание России выстраивать взаимовыгодные, добрые и конструктивные отношения со всеми странами мира.
Конечно, на диалог, ведущий к взаимопониманию и снятию напряженности в отношениях, эта перепалка мало похожа. Психологи наверняка заметили бы, что взаимные упреки — путь в никуда, поскольку обвинения приводят не к урегулированию разногласий, а к еще большему числу конфликтов в будущем и меньшему взаимопониманию. В то же время эти самые психологи отметили бы прогресс в отношениях: налицо попытка поговорить о проблемах, и это первый шаг на пути к успеху.
В обычной жизни такие обвинения могли бы очень быстро закончиться: сначала предъявлением каждой из сторон сильного аргумента своей правоты (вроде "сам дурак"), а дальше чем–то из серии "выйдем, поговорим". Возможно, и хорошо, что все происходит в политической плоскости с ее дипломатичными формулировками. В конце концов, простых людей, следящих за перепалкой двух ядерных держав, меньше всего заботит, кто из них добрее, — лишь бы, как говорится, не было войны.