В Петербурге предъявили окончательные обвинения бывшим топ-менеджерам "Ленэнерго"

Автор фото: Свистунова Валентина
Сорочинский Андрей Валентинович, бывший генеральный директор Ленэнерго

Прокуратура предъявила обвинение бывшему главе "Ленэнерго" Андрею Сорочинскому и его заместителю Денису Слепову в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Уголовное дело направлено в Московский районный суд.

В Петербурге прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и бывшего директора по финансам компании Дениса Слепова. Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, сообщает пресс-служба ведомства. Уголовное дело направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.
По версии следствия, Сорочинский и Слепов с апреля 2013-го по январь 2015 года разместили более 13 млрд рублей "Ленэнерго" в банке "Таврический", что повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств энергетической компании перед подрядчиками.
В 2014 году они должны были расторгнуть договоры с "Таврическим" из-за его проблем с ликвидностью. Топ-менеджеры, напротив, подписали дополнительные соглашения, продлив сроки возврата вкладов почти на год. Помимо зависших в банке более чем 13 млрд рублей, "Ленэнерго" получило ущерб в 8,6 млрд рублей из-за обесценивания вложений и из-за упущенных экономических выгод.
Благодаря явке с повинной Сорочинский может рассчитывать на существенное смягчение предусмотренного этой статьей наказания: судья не имеет права дать более 3/4 максимального срока (он составляет 10 лет лишения свободы с трехлетней дисквалификацией) и в то же время может установить наказание ниже нижнего порога (1 млн рублей штрафа).