15:2320 апреля 2016
Президенту Украины Петру Порошенко предложили декоммунизировать фамилии украинцев, а проще говоря — заменить Ивановых на Иваненко, а Кузнецовых на Кузьменко.
На сайте Петра Порошенко появилась петиция, автор которой, некий Олег Андриенко, предложил поправить русские фамилии жителей страны на украинский манер.
"В целях дальнейшей декоммунизации нашего государства предлагаю переделать русские фамилии и имена на украинский лад. Иванов — Иваненко, Кузнецов — Кузьменко и т. д. Так, как это сделано в странах Прибалтики", — говорится в петиции.
Не желающих менять имена и фамилии предлагается "понизить в правах" или даже лишить гражданства Украины.
Петиция опубликована 19 апреля. До сих пор под ней стоит лишь одна подпись из 25 тыс. необходимых для рассмотрения.
Читайте также:
Порошенко заставил украинцев учить английский язык
Петр Порошенко запретил российские фильмы для защиты нацбезопасности Украины
Порошенко предложили запретить обмен рублей на Украине
Порошенко рассказал о создании "донорского фонда" для...
В администрации Порошенко назвали кандидатов на пост премьера Украины
В начале апреля Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Документы в том числе вводят запрет на публичное использование и пропаганду коммунистической символики.

