В Крыму прошли массовые обыски на "Радио Свобода" по делу об экстремизме

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

В Крыму прошли массовые обыски сотрудников филиала "Радио Свобода" после возбуждения дела об экстремизме против одного из журналистов за публикацию материала о блокаде Крыма.

В Крыму прошли массовые обыски у сотрудников отделения "Радио Свобода" по делу об экстремизме. По данным издания "Крыминформ", обыски, а также изъятие техники и оборудования прошли по пяти адресам в Симферополе, по одному — в Севастополе, и по одному — в Ялте.
Ранее в Крыму журналиста "Радио Свобода" обвинили в экстремизме. По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, возбуждено уголовное дело по статье "призывы к нарушению территориальной целостности РФ" в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" (региональное подразделение украинской службы "Радио Свобода").
Поводом для возбуждения дела стала публикация о так называемой блокаде Крыма украинскими активистами. "Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства", — заявила ТАСС Поклонская.
Имя подозреваемого прокурор не назвала, однако, как сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на местного журналиста Олега Крючкова, речь, вероятно, идет о Николае Семене. Руководство "Радио Свобода" проверяет эту информацию и пока отказывается от комментариев.
Крымский корреспондент НТВ Олег Крючков на своей странице Facebook со ссылкой на собственные источники также написал, что обыски проходят у журналиста Николая Семены, бывшего корреспондента украинской газеты "День" в Крыму.
Сайт "Крым. Реалии" был запущен после референдума, по результатам которого Крым заявил о присоединении к России в марте 2014 года. Материалы на сайте проекта публикуются на русском, украинском и крымско-татарском языках. С сентября 2015 года на юго-востоке Украины вещает одноименная радиостанция.
18 апреля Поклонская публично поддержала идею главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о том, чтобы признать экстремизмом отрицание итогов референдума 2014 года, по результатам которого полуостров вошел в состав России.