Встреча по нефти в Дохе задерживается из-за ультиматума Саудовской Аравии

Автор фото: Ковалев Петр

Встреча крупнейших нефтедобывающих стрнан в Дохе задерживается уже почти на полтора часа из-за требований Эр-Рияда.

Встреча в Дохе, которая должна была начаться в 9:00 по местному времени (совпадает с мск), задерживается уже почти на полтора часа, сообщает Reuters.
По данным агентства, причиной задержки стало требование Саудовской Аравии изменить проект соглашения о заморозке добычи. По словам одного из источников, Эр-Рияд требует участия в переговорах всех членов ОПЕК, в том числе Ирана, отказавшегося замораживать нефтедобычу.
Эр-Рияд придерживается жесткой позиции по поводу ограничения производства нефти. Власти Саудовской Аравии готовы пойти на него лишь, если это сделает Иран. Однако Тегеран отказался замораживать нефтедобычу до тех пор, пока она не достигнет досанкционного уровня - 4 млн баррелей в день (сейчас - 3,29 млн баррелей).
Изначально планировалось, что, несмотря ни на что, Тегеран поучаствует в переговорах в Дохе. Однако накануне стало известно, что представителя Ирана на переговорах не будет.  Один из участников встречи в Дохе министр энергетики Азербайджана Натига Алиева рассказала журналистам подробности соглашения, вынесенного на обсуждение. По ее словам, в нем предлагается заморозить нефтедобычу на январском уровне до 1 октября 2016 года.
Если соглашение будет подписано, то повторная встреча по уровню добычи нефти пройдет в России, отмечает Reuters.
В переговорах участвуют представители 17 стран. Помимо участников ОПЕК (кроме Ирана и Ливии), это Россия, Азербайджан, Колумбия, Казахстан, Мексика и Оман.