Зампредседателя правления "Роснано" и бывший министр экономики стали фигурантами дела Меламеда

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов
Яков Уринсон

Заместитель председателя правления "Роснано" Юрий Удальцов и член правления, бывший министр экономики РФ Яков Уринсон стали фигурантами уголовного дела главы "Роснано" Леонида Меламеда о растрате бюджетных 227 млн рублей.

Двое высокопоставленных сотрудников корпорации "Роснано" стали фигурантами уголовного дела о растрате бюджетных денег корпорации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.
"В производстве находится уголовное дело в отношении заместителя председателя правления "Роснано" Юрия Удальцова и члена правления корпорации, бывшего министра экономики РФ Якова Уринсона", - сказал источник агентства.
По его словам, сейчас расследуется "большое дело" "Роснано", объединившее два эпизода по растрате и злоупотреблению должностными полномочиями.
"Теперь проверяется деятельность Удальцова, Уринсона, Меламеда и других в рамках одного дела", - сказал источник.
Уголовное дело на Удальцова и Уринсона было заведено еще в 2013 году. Следователи заподозрили их в присвоении или растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). По данным источника агентства, следователи также пытаются привлечь к ответственности экс-зампредседателя правления "Роснано" Андрея Малышева. Он заочно арестован и объявлен в розыск по линии Интерпола, отметил источник.
Тем временем в самом "Роснано" заявили, что ничего не знают о расширении числа подозреваемых в деле Меламеда. Представитель "Роснано" Александр Бархатов сказал, что возбужденное против Удальцова и Уринсона 3 года назад дело действительно объединили с делом Меламеда. "Но абсолютно точно, никакого обвинения им на сегодняшний день не предъявлено", — уточнил Бархатов.
Меламед руководил госкорпорацией "Роснанотех" (в 2011 году преобразовано в "Роснано") в 2007-2008 годы. 3 июля 2015 года его поместили под домашний арест по обвинению в организации крупной растраты по ч.3 ст.33 и ч.4 ст.160 Уголовного кодекса России.
По данным следствия, Меламед нанял на работу Андрея Малышева и Святослава Понурова, а после увольнения с их помощью организовал  заключение договора об оказании консультационных услуг между "Роснанотехом" и подконтрольной ему инвестиционно-финансовой корпорацией "Алемар". Следователи считают, что возложенные на "Алемар" функции должно было выполнять само "Роснано". Ущерб от действий Меламеда оценивается в 227 млн рублей. Меламед отрицает свою вину. Он предложил СК арестовать сумму якобы нанесенного ущерба на своем счете. По данным адвокатов, деньги экс-глава "Роснано" занял у друзей. Преемник Меламеда в госкорпорации Анатолий Чубайс лично поручился за обвиняемого.