19 апреля в Петербурге включат фонтаны

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге 19 апреля открывается сезон фонтанов. Первым традиционно включат фонтан на Манежной площади. Отремонтированный "Шар" на Малой Садовой запустят только 1 мая.

"Водоканал" постепенно начнет включать петербургские фонтаны 19 апреля. Первыми заработают фонтаны на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере), а также в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки. Фонтан на Манежной площади открывает сезон уже несколько лет подряд.
На следующий день, 20 апреля, заработают сразу шесть фонтанов: на Восточном и Западном лучах в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, на 3-й Красноармейской улице, 10, на набережной реки Фонтанки у дома 30, на Литейном проспекте, у дома 5, и в Александровском парке. В четверг, 21 апреля, "оживут" фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана в пешеходной зоне на 7-й линии Васильевского острова. В этот же день включат и фонтан "Маяк" в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.
В апреле включат фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду и "Путти" во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта "Юбилейный", фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.
Фонтаны в Кронштадте - "Рыбки", "Жемчужина", "Водовоз" и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также  фонтан в сквере у Гостиного двора - будут открыты 1 мая. В этот же день "Водоканал" запустит фонтан у Российской национальной библиотеки, фонтан "Лебединое озеро" на Петроградской стороне и фонтан в акватории озера Разлив в Сестрорецке.
Фонтан "Шар" на Малой Садовой улице откроется после капитального ремонта 1 мая. Во время работ у фонтана полностью заменили оборудование в камере управления и чаше, к нему заново проложили инженерные сети, а 11 апреля установили и новый гранитный шар весом 739 кг.
В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы - на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.
В 2016 году заработает фонтан в Колпино, расположенный в сквере у кинотеатра "подвиг" по адресу: Павловская улица, 34, корп. 2. Его запустят после масштабной реконструкции. Фонтан был построен в 1999 году и проработал несколько лет. "Водоканалу" его передали в нерабочем состоянии: с нарушенной гидроизоляцией, без наружных сетей электроснабжения, водопровода и канализации, без проектной и эксплуатационной документации. Государственной программой Санкт-Петербурга "Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы (подпрограммой "Развитие и содержание объектов благоустройства") были предусмотрены проектно-изыскательские работы, а также капитальный ремонт этого фонтана. Фонтан встретит летний сезон полностью обновленным.
Всего в сезоне-2016 будут работать 48 фонтанов и четыре фонтанных комплекса. Остальные 33 фонтана, находящиеся в хозяйственном ведении "Водоканала", нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.