В Кремле ответили на американский "план Б" по Сирии

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

Песков заявил, что единственный план России в Сирии - способствовать мирному решению конфликта, а заявления "наших американских коллег" мы не можем комментировать. Депутат Госдумы по международным делам Пушков назвал "план Б" продолжением непродуманной политики давления на правительство Сирии.

У России есть один последовательный план - всячески способствовать мирному урегулированию сирийской проблемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию западных СМИ о том, что у Вашингтона и Москвы есть "план Б" на случай нарушения перемирия в Сирии, сообщает ТАСС.
Песков в очередной раз подчеркнул, что процесс урегулирования в Сирии должен быть инклюзивным, с учетом интересов национальных и конфессиональных групп в этой стране, а также "последовательно вести дело в русле борьбы с терроризмом", помогая в этом сирийским "легитимным властям". "Вот уже с подпунктами здесь, наверное, мы не можем комментировать заявления наших американских коллег", - сказал он.
В свою очередь, глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что американский "план Б" и заявление об отказе признавать парламентские выборы в Сирии являются продолжением непродуманной политики давления на правительство Сирии.
"План Б - то же самое", - добавил он. Депутат отметил, что если будет затягивание сирийского конфликта, США смогут начать поддержку нового раунда поддержки гражданской войны путем вооружения сирийской оппозиции, сообщает "Интерфакс".
13 апреля The Wall Street Journal сообщила, что ЦРУ США и его союзники подготовили план по обеспечению умеренной сирийской оппозиции более новым вооружением, в частности средствами ПВО, на случай, если в стране сорвется перемирие. Данный вопрос обсуждался на секретной встрече представителей разведывательных структур США и стран Ближнего Востока еще накануне объявленного в Сирии режима прекращения огня.