План Б от ЦРУ: США намерены отправить в Сирию ПВО

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

ЦРУ США в рамках запасного плана не исключает возможности отправки в Сирию средств ПВО. К таким мерам американские спецслужбы прибегнут, если в стране будет нарушено перемирие.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США совместно с несколькими странами-союзниками разработали план Б по Сирии. По данным газеты The Wall Street Journal, он предусматривает возможность отправки в Сирию средств ПВО. К таким мерам американские спецслужбы прибегнут, если в стране будет нарушено перемирие.
"ЦРУ и его партнеры в регионе подготовили планы снабжения более мощными вооружениями умеренной оппозиции в Сирии, которая воюет против режима Асада, на случай если достигнутая договоренность о прекращении боевых действий будет сорвана", — рассказал изданию источник в США.
Примечательно, что официальные власти США продолжают уверять, что никаких запасных планов у них нет даже на крайний случай. Более того, американская сторона неоднократно заверяла, что никаких дополнительных вооружений в Сирию поставляться не будет, так как необходимо урегулировать сложившийся конфликт исключительно дипломатическим, мирным путем.
Решение о перемирии в Сирии было достигнуто 6 недель назад. Однако даже после этого обе стороны множество раз говорили о нарушении противником режима прекращения огня.