"Активный компонент" получит оборудование на 120 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Президент и совладелец компании «Активный компонент» Александр Семенов.

Завод по производству фармсубстанций "Активный компонент" договорился с "Газпромбанк Лизинг-Стандарт" о лизинге оборудования на сумму 120 млн рублей.

ООО "Газпромбанк Лизинг-Стандарт" и петербургский производитель фармсубстанций "Активный компонент" заключили соглашение, по которому завод приобретает в лизинг новое оборудование на сумму более 120 млн рублей в рамках первого транша поставок оборудования для новой очереди производственных мощностей компании. Как ранее писал "ДП", "Активный компонент" инвестирует 300 млн рублей в расширение мощностей своего завода на 50%, до 40 т субстанций в год. Уже подписан ряд лизинговых контрактов, начало поставок оборудования ожидается в мае текущего года. Благодаря программе Минпромторга "Активный компонент" рассчитывает получить помощь государства в виде возврата примерно 50% затрат на лизинг оборудования.
Новое технологическое и лабораторное оборудование предназначено для разработки технологии синтеза и последующего производства фармацевтических субстанций в рамках проекта импортозамещения. ЗАО "Активный Компонент" является одним из немногих отечественных производителей активных фармацевтических субстанций на российском рынке. Компания в равных долях принадлежит Александру Семенову, экс-гендиректору сети аптек "Первая помощь", и Зиевуддину Ходжаеву, выходцу из "ВЕРТЕКСа".
Согласно официальным данным бухгалтерского учета, по итогам 2015 года компания получила выручку в размере 595,8 млн рублей, что на 90,3% превышает результат 2014 года. Чистая прибыль за тот же период увеличилась на 24,5%, до 104,1 млн рублей. По предварительным итогам за I квартал 2016 года, выручка составила 199,7 млн рублей, что на 78% выше аналогичного периода прошлого года, чистая прибыль увеличилась на 225%, до 44 млн рублей.
"Активный компонент", по данным RNC Pharma, занимает около 8% российского рынка производства фармсубстанций, который по итогам 9 месяцев 2015 года составил около 2,8 млрд рублей (рост на 7%). Ведущие производители фармсубстанций в стране — "Фармапарк" с долей 27% и "Полисинтез" с долей 16%.