Главного эксперта по делу сбитого в Донбассе Boeing 777 попытались убить

Автор фото: Global Look Press

Генпрокуратура Украины сообщила о покушении на главного эксперта по делу о крушении малайзийского Boeing 777 в Донбассе. Эксперты ранее установили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук", но кто это сделал, доподлинно неизвестно. Украинские власти и ополченцы винят в случившемся друг друга.

Главного эксперта по делу о катастрофе пассажирского самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося в Донецкой области 17 июля 2014 года, пытались убить, сообщает Генеральная прокуратура Украины.
По данным ведомства, киллер задержан. Фамилия эксперта, чья жизнь была в опасности, не названа. О его состоянии также не сообщается.
Отмечается, что подробности расскажет во второй половине дня 11 апреля главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на пресс-конференции, которая состоится во второй половине дня в понедельник.
Пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал 17 июля в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли. Киев и донецкие ополченцы винят в случившемся друг друга.
Трагедию расследовали самостоятельно эксперты из России, Нидерландов и Украины. Совет безопасности Нидерландов пришел к выводу, что самолет был сбит из "Бука" ракетой "земля — воздух" с боеголовкой 9N314M. Кем, не уточнялось.
Российский производитель "Буков" концерн "Алмаз-Антей" после реконструкции событий решил, что отверстия в обломках фюзеляжа Boeing-777 могла оставить только ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1. Эти ракеты используются в зенитно-ракетном комплексе "Бук М1". Эти "Буки", по словам эксперта, стоят на вооружении ВМФ Украины, в России ракеты для них не производят с 1999 года.