Как измерение патриотизма может помочь освоить немалый бюджет

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В парламенте России предложили измерить уровень патриотизма в стране. Эта плодотворная идея даст толчок развитию целого бизнеса, создаст новые рабочие места и позволит освоить немалый бюджет, пишет редактор "ДП" Борис Мазо.

Член Совета Федерации Эдуард Исаков предложил измерить уровень патриотизма в российских регионах. Сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу считает необходимым создать в стране рейтинг "состояния и эффективности духовно-нравственного, гражданского-патриотического и спортивного воспитания в субъектах РФ".
Обладатель диплома с отличием президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ "Управление инновационными проектами" предполагает составить рейтинг "на основании анализа официальных данных государственных статистических наблюдений, в том числе Росстата, Минобрнауки РФ, Минтруда РФ, Минздрава РФ, Минспорта РФ, Минобороны РФ, МВД, других министерств и ведомств".
Плодотворная идея (если, конечно, она найдет поддержку на самом верху) даст толчок развитию целого бизнеса по научно-исследовательской разработке и производству специализированного прибора "Патриометр". И ежику понятно, что он должен работать на чисто отечественных платах, кристаллах и проводах. Но ведь и данные, которые будут стекаться в единый информационный центр, нельзя будет вносить в чуждый Microsoft Exсel — надо будет создавать новый программный продукт "Патриотподсчет". Решение интересных задач, создание новых рабочих мест и освоение немалого бюджета — это же мечта любого до мозга костей инновационного российского чиновника.
Сделав измеримым неизмеряемое, рейтинг патриотизма станет идеальным инструментом и мощным оружием в деле борьбы с сознательно отстающими. Причем на строгой научно-инновационной основе. Тут уж никто не скажет, что подавляется инакомыслие. Действия предпринимаются на основании чисто конкретного рейтинга. Хотя с прямолинейными выводами может произойти афронт. Ведь если лидеры рейтинга бескорыстно любят Родину, что замечательно, то и мешать им не следует, а скромные финансовые дотации стоит распределять середнячкам. И даже аутсайдерам по недомыслию?