В Петербурге участников акции против офшоров Путина облили кислотой

Автор фото: @DinarSpbRu

Участнику движения "Весна" диагностировали ожог роговиц глаз после нападения активистов НОД на митинге за отставку Путина, который прошел в ответ на публикацию "панамского архива".

В Петербурге двум оппозиционерам плеснули в лицо химической жидкостью на несогласованном митинге, который прошел в ответ на публикацию "панамских документов". По словам правозащитника Динара Идрисова, на активистов напал член "Национального освободительного движения" Сергей Калякин, который вылил на них жидкость АСД (антисептик-стимулятор Дорогова).
"У обоих пострадавших — различной степени химический ожег роговицы глаз и кожи лица, к счастью не опасный для зрения. Титушка Калякин пока задержан до суда в административном порядке", — написал Идрисов в своем Facebook. Он добавил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Калякина.
Не согласованный с властями митинг активистов движения "Весна" прошел вечером 7 апреля у Главного штаба, он был приурочен к международному расследованию о панамских офшорах, в которых, в частности, были найдены фирмы близких друзей Владимира Путина и других высокопоставленных российских чиновников.
В акции, по предварительным оценкам, приняли участие около 50 человек. Некоторые из участников надели на головы панамы из бумаги, другие просто держали чистые листы в руках. Собравшиеся требовали импичмента президента РФ.
Первыми на Большую Морскую улицу пришли активисты НОД с плакатами и флагами, после 19:00 на улице собрались несколько десятков человек. Сход продолжался около 2 часов, задержан один человек, кинувший в участника встречи тухлым яйцом.