Путин обсудит с Мединским работу Минкультуры

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Песков 8 апреля анонсировал встречу Путина и Мединского, на которой президент обсудит с министром "вопросы повседневной деятельности". Ранее стало известно, что следствие прослушивало телефоны фигурантов коррупционного скандала в министерстве.

Президент РФ Владимир Путин 8 апреля встретится с министром культуры Владимиром Мединским, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "будут обсуждаться вопросы повседневной деятельности министерства", сообщает ТАСС.
Накануне стало известно, что следствие до момента задержания вело наблюдение за заместителем министра культуры РФ Григорием Пирумовым, обвиняемым в хищении госсредств. В ходе заседания следователь приобщил материалы оперативной работы, а именно распечатку аудиозаписи, на которой запечатлена одна из встреч замминистра.
В конце марта следствие предъявило обвинение в мошенничестве замглавы Минкультуры Григорию Пирумову, а также главе департамента ведомства Борису Мазо. Фигурантам резонансного дела инкриминируется хищение свыше 50 млн рублей из бюджета. Деньги должны были пойти в том числе на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря и Изборской крепости в Псковской области.
По версии следствия, подозреваемые заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денег из бюджета. Пока в деле фигурирует хищение не менее 50 млн из 127 млн рублей, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря. Следствие не исключает, что количество эпизодов в уголовном деле может увеличиться, как и число фигурантов.