Смольный пытается отсудить у "Метростроя" 77 млн за недоделки по новой линии метро

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена от станции "Приморская" до станции "Беговая".

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) через суд пытается вернуть 77 млн рублей, заплаченные "Метрострою" за инженерную подготовку территории для строительства участка Невско-Василеостровской линии.

КРТИ в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти пытается получить от компании "Метрострой" 77 млн рублей, сообщается на сайте суда.
Сотрудники комитета и подведомственной ему дирекции транспортного строительства выяснили при проверке, что часть предусмотренных контрактом "Метростроя" работ не была выполнена. Речь идет о работах по инженерной подготовке территории для строительства участка Невско-Василеостровской линии метро от станции "Приморская" до "Беговой"  (с "Новокрестовской" между ними).
"Комитетом принято решение вернуть неотработанные средства в бюджет города", — сообщили "Фонтанке" в КРТИ. Подрядчик не отреагировал на выставленную ему претензию, отметили там.
Несовпадение стоимости выполненных и оплаченных работ на новой линии метро первой заметила служба экономической безопасности управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. После нее КРТИ провел свою проверку.
Управление ФСБ также обнаружило расхождение в контракте на инженерную подготовку Красносельско-Калининской линии до "Юго-Западной", однако из-за него КРТИ в суд не обращалось.