Почему футбольные тренеры ведут себя как сопливые девочки

Автор фото: vk.com

Принято считать, что футбол - это не балет для сопливых девочек. Но если посмотреть на истерики проигравших тренеров, на примере того же прогремевшего на страну Виктора Кубышкина, то сопли как раз впору вытирать им, пишет журналист Владислав Бачуров.

Сразу предупрежу: слабонервным лучше дальше не читать!
"Почему этот выродок, Кубышкин Виктор Владимирович, до сих пор тренер футболистов? Его сажать надо, а ему детей доверяют. А потом вырастают не футболисты, а говно костоломное". Такое сообщение (и ссылка на видео, которое один из юных футболистов команды снял на телефон в раздевалке после проигранного матча) на этой неделе появилось на форуме московской ДЮСШ № 70 "Молния". На сайте гордо висит полотнищем несколько корявый слоган этой школы:
"Грохочет гром, дрожит земля,
Как грохочет гром и дрожит земля, понятно из этого видео.
Тренер негодовал (привожу его речь почти целиком, только заменив бранные слова на цензурные): "Раз уж такая каша пошла, я выпускаю специально вас: одного, второго и третьего. Задача какая была у вас? Спровоцировать драку на поле, женщина легкого поведения! Была бы драка — с нас бы очки сняли, но и с них, и они бы остались с голой частью тела ниже спины! Трусы, женщина легкого поведения… А как в прошлом году с "Кунцево" — у них шестерых удалили — и у нас, у них очки сняли — и у нас. Дебилы, блин! Я вам говорю: вышли бы и провоцировали, имею вид на проживание с вашей мамой. Уроды, блин. Больше не ходите сюда (тут я затрудняюсь отредактировать текст точно, но пусть будет так) — ни за что на свете! Страдающие недержанием, подвергшиеся насилию. Я же вам кричал: "Зачем я вас выпустил на поле?" Все слышали? Вот ты, зачем я тебя выпустил на поле? Чтобы ты бегал? Трусы носил? Страдающий недержанием, подвергшийся насилию, женщина легкого поведения!
Там стоят рядом два их тренера, я не могу вам еще раз кричать: сильно ударь его, блин! Мозги куриные, блин. Вышли они в футбол играть, женщина легкого поведения, рады — выпустили их! Вот ты вышел, какого лешего ты бегаешь вперед? Встал сзади — и как сильно ударил кому–нибудь по колену, чтобы его вынесли с поля как можно дальше".
Я специально привел разбор игры детским футбольным тренером с игроками так подробно, чтобы вы смогли осознать всю глубину проблемы.
После появления этого видео Москомспорт уволил тренера Виктора Кубышкина, а в апреле состоится заседание Контрольно–дисциплинарного комитета Федерации футбола Москвы, на котором будет рассматриваться вопрос о бессрочной (пожизненной) дисквалификации тренера на территории Москвы.
Но есть у красноречивого тренера и сторонники. Например, его бывшие воспитанники, которые высказались в его защиту на сайте sports.ru:
"Хороший он мужик — строгий и немного грубый, но c командами своего года всегда был в призовых местах любой лиги! На сборах в 50 лет летал, так еще и фору нам давал! Всегда горой за свой коллектив. Да, конечно, особой технике он не учил, но физуху, мощь и характер всегда ставил на первое место".
"Выпивал частенько и на тренировках, и на сборах. В принципе у него всегда были такие методы воспитания — футбол "бей–беги". Упор он всегда делал на физику, что лично я считаю в корне неправильным — техника должна закладываться в детстве.
Случаев с ним разных множество, но мне, если честно, не очень хочется все это поднимать сейчас: методы его, понятно, для детско–юношеского футбола не подходят, но как–никак он нас воспитывал и тренировал, и уважение к нему осталось, хоть и считаю, что во многом он не прав!"
"Блогер с дипломом журналиста" Роман Герасимов на сайте sports.ru тоже высказался: "Футбол, невзирая на возраст участников процесса, никогда не являлся и не будет балетом для сопливых девочек. Не для тупых футбол, чтобы вы знали. Вам скажут прыгать с крыши — прыгайте, вперед. Скажут "ломать" соперника — "ломайте", ради бога, если вы идиот, а своя голова на плечах лишь для регулярного приема пищи. Вопрос ума, сугубо мотивационный. Логика понятна?
"Любимые" и сидячие на плоских ж... моралисты, расскажите–ка мне в комментариях о нормах общения в мужских спортивных коллективах. Только все, что вы напишете ниже, будет использовано против ваших тощих и дряблых задниц, потому что не имеет ничего общего со спортом".
И вот она, главная проблема — и в таких детских тренерах, и в таких его защитниках. Виктор Кубышкин — отнюдь не уникальный детский тренер, который разговаривает с игроками матом и требует, чтобы они разбили сопернику колено и спровоцировали драку.
В комментариях на разных сайтах родители юных футболистов стали вспоминать, когда у кого тренер приходил на тренировку пьяный, как часто не стесняется выражений.
Буквально на следующий день появилось другое видео: после матча футбольных команд девочек. Тренер проигравшей команды, не стесняясь ни девочек из своей команды, ни их соперниц, ни родителей, ни зрителей, ни судей, прямо на поле высказывается в адрес тренера команды–победительницы и судей: "Чмо, человек нетрадиционной сексуальной ориентации конченый. Отсосал? Первое место занял? Вы все люди нетрадиционной сексуальной ориентации. А телки ваши — девушки нетрадиционной сексуальной ориентации".
Распространенное мнение, конечно, что футбол — не балет для сопливых девочек. Но если вы посмотрите на истерику проигравшего тренера, то сопли как раз впору вытирать ему.