Редактор "ДП" пытается разобраться, чем выдумки отличаются от реальных новостей

В День дураков редактор "ДП" Анжелика Тихонова заметила, что нынешние новости все больше похожи на чьи-то странные шутки, и наоборот — шутки на новости.

Вы не поверите, но сегодня удивительный день, полный сюрпризов. Рано утром правоохранительные органы сняли обвинение с владельца аэропорта Домодедово, помещенного под домашний арест по уголовному делу о ненадлежащем оказании услуг. Как уточняют информационные агентства, отпустили с извинениями. Уголовное дело закрыто. Что сыграло в этом решающую роль: доводы защиты о хронологическом несовпадении причины и последствий или четыре гневных письма генпрокуратуры с требованием прекратить уголовное преследование предпринимателя, — источники не уточняют.
Сегодня же стало известно, что столичный суд спустя двое суток после ареста петербургского миллиардера, обвиненного в контрабанде дорогого алкоголя, заменил эту меру на залог в 50 млн рублей, как и просили адвокаты подследственного. Источники, знающие ситуацию изнутри, уверяют, что этому способствовало недавнее заявление главы государства о том, чтобы "использовать заключение под стражу лишь как крайнюю меру, а вместо этого применять залог, подписку о невыезде или домашний арест". "А то их попрессовали, обобрали и отпустили. И это, конечно, не то, что нам нужно с точки зрения делового климата", — цитируют первоисточник СМИ.
Кстати, сегодня же удовлетворена и повторная просьба фонда, борющегося с коррупцией, о проверке бизнеса детей генпрокурора. Последний лично направил проверяющих, заявив через пресс–службу, что на них возложены важнейшие задачи по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод граждан, а также интересов государства, и призвал подчиненных к максимальной концентрации и отдаче.
Новостная лента сообщает также, что неназванные источники в правительстве уверяют: отмена отечественного продуктового эмбарго — дело решенное. Ранее запрещенные товары вернутся в страну ровно через год. Премьер подписал тайный указ, копия которого есть в распоряжении некоторых СМИ. "Если мы говорим о настоящей конкуренции, да будет так", — заявили в правительстве. На брифинге журналисты традиционно поинтересовались у пресс–секретаря главы государства, будет ли все–таки отменен злополучный налог на проезд большегрузных машин по федеральным дорогам. "Это не входит в круг наших интересов", — заявил он и добавил, что договор с владельцами системы взимания платы расторгнут. Если не ошибаюсь, с сегодняшнего дня, уточнил он. Чуть позже последовало заявление, что, согласно ранее не публиковавшемуся приложению к договору, оператор системы вернет в бюджет 86% уже собранных средств.
А еще… Впрочем, и этого достаточно для того, чтобы заподозрить во всем этом что–то неладное и, украдкой взглянув на календарь, с горечью убедиться, что так и есть — в стране 1 апреля.А ведь все это могло бы стать обычными новостями.