Виталий Милонов предложил помечать страницы умерших людей "Вконтакте"

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Петербургский парламентарий Виталий Милонов предложил Роскомнадзору маркировать аккаунты умерших людей в социальных сетях, чтобы их можно было удалять по требованию родственников.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой урегулировать ситуацию с аккаунтами умерших людей в социальных сетях. Парламентарий предлагает помечать такие аккаунты, чтобы избежать злоупотреблений, ограничить их функциональность и сделать возможным их удаление по требованию родственников, передает ТАСС в среду, 30 марта.
"Это очень деликатная тема, требующая осторожности при обсуждении, но необходимая. Сейчас разнообразные соцсети никак не регулируют эту проблему, хотя таких аккаунтов тысячи", — отметил Милонов.
Он добавил, что предложил Роскомнадзору обсудить с ситуацию с основными социальными сетями, например "Вконтакте", и заключить какое-то соглашение.
"Можно было бы заморозить эти аккаунты, исключить их из активного поиска по соцсети, разработать приемлемую для всех маркировку таких страниц, обозначающую, что владелец скончался", — пояснил Милонов.
Он отметил, что аккаунты умерших людей могут взламывать и использовать для мошенничеств и рассылки спама. Парламентарий привел пример, когда один из умерших сетевых "друзей" попросил перевести ему денег на карту.
По мнению депутата, решение об удалении страницы умершего человека должны принимать родственники.