Миллиардер Михальченко на допросе не признал вину в контрабанде алкоголя

Автор фото: Свистунова Валентина

Михальченко, которому утром в среду предъявили обвинение в контрабанде алкоголя, на допросах в СК не признал вину и отказался от показаний со ссылкой на 51-ю статью Конституции.

Петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко на допросе в Следственном комитете не признал вину в контрабанде алкоголя и отказался от показаний со ссылкой на 51-ю статью Конституции, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на адвоката бизнесмена Алексея Егорова. Следствие уже 30 марта выйдет в Басманный суд Москвы с ходатайством о мере пресечения для бизнесмена.
Утром 30 марта СКР официально предъявил обвинение главе холдинга "Форум" Дмитрию Михальченко. Накануне он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о контрабанде алкоголя, совершенной организованной группой (статья 200.2 УК, санкция от 7 до 12 лет лишения свободы). По версии следствия, миллиардер причастен к контрабанде элитного алкоголя для своих ресторанов.
Холдинг "Форум" Дмитрия Михальченко и генерал-лейтенанта ФСБ в отставке Николая Негодова объединяет несколько крупных активов: порт Бронка, Единый центр документов (ЕЦД), Прядильно-ниточный комбинат (ПНК), завод "Измерон" (производство нефтегазового оборудования), ресторанный блок (в том числе рестораны на вокзалах и вагоны-рестораны РЖД), управление торговлей на всех четырех железнодорожных вокзалах Петербурга, а также строительный блок, включающий реставрационную компанию "Балтстрой". "ДП" выдвинул свои версии задержания влиятельного бизнесмена.