Кремль объяснил отказ Путина от поездки на ядерный саммит в США

Автор фото: globallookpress.com

Песков объяснил отказ Путина ехать на ядерный саммит в Вашингтоне "дефицитом взаимодействия по этой тематике в ходе предварительной подготовки". Вашингтон назвал решение России свидетельством ее самоизоляции, в МИД РФ на это отреагировали выражением "политизированная натяжка".

Отказ президента РФ Владимира Путина от участия в ядерном саммите в Вашингтоне объясняется "дефицитом взаимодействия в ходе предварительной подготовки", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.
"Вопрос ядерной безопасности весьма актуальный, вместе с тем в Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций в ходе предварительной работы", — подчеркнул представитель Кремля.
Саммит по ядерной безопасности, на котором будут обсуждаться меры противодействия ядерному терроризму, пройдет в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. Москва отказалась от участия в саммите 2016 года еще в ноябре 2014-го, оспорив концепцию подготовки, предложенную Вашингтоном.
Концепция предполагала особые права для США, Южной Кореи и Нидерландов, где состоялись три предыдущих саммита (2010 год — Вашингтон, 2012 год — Сеул, 2014 год — Гаага). Москва расценила это как откровенную дискриминацию большинства участников, которых таким образом отстранили от участия в разработке итоговых документов.
В феврале 2016 года замминистра иностранных дел России Сергей Рябков исключил участие в нем России, добавив, что решение может измениться при учете приоритетов Москвы американцами. Позже представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия прекращает подготовку к саммиту и президент Владимир Путин на него не поедет, так как "политическая повестка этих встреч исчерпана".
29 марта зампомощника президента США по национальной безопасности Бен Родс оценил решение России не участвовать в американо-российских переговорах как самоизоляцию. "Все, что Россия делает, — это изолирует себя от обсуждения данных тем", — заявил Родс, цитату которого привело Reuters.
В МИД России заявление Белого дома о самоизоляции назвали политизированным и не имеющим под собой оснований. Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов напомнил, что Россия является одной из ведущих стран в вопросах обеспечения физической ядерной безопасности. "Поэтому говорить, что мы изолируемся,— это политизированная натяжка", — подчеркнул российский дипломат.