В Киеве двое россиян задержаны за угрозу взорвать самолет

Автор фото: espreso.tv

СБУ задержала двух россиян за угрозу взорвать самолет рейса Дубай — Киев. Самолет совершил плановую посадку, никто из пассажиров не пострадал. Позже стало известно, что мужчина таким образом пошутил.

В Киеве двое россиян задержаны за угрозу взорвать самолет. Инцидент произошел после приземления в аэропорту украинской столицы. На борту находилось 149 пассажиров, один ребенок и семь членов экипажа, сообщил глава аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук в интервью телеканалу "112".
По его словам, в пятницу днем один из пассажиров самолета рейса Дубай — Киев заявил, что имеет при себе взрывное устройство и намерен его взорвать. Экстренные украинские службы оперативно отреагировали на сообщение.
"Самолет был оттянут на запасную стоянку, все пассажиры были эвакуированы. Проводится проверка наличия взрывчатки в самолете, сейчас пассажирам самолета и пассажирам аэропорта Жуляны ничего не угрожает", — сказал он.
Украинская полиция задержала пассажира, сообщившего о бомбе, и его спутника, которые оказались гражданами России. Позже телеканал Espreso сообщил, что задержанный россиянин в шутку заявил о бомбе на борту. Как уточнила пресс-секретарь аэропорта Галина Богданенко, арестованный россиянин был пьян и вел себя неадекватно.
"Самолет проверили на наличие взрывоопасных веществ, ничего на борту обнаружено не было, пассажир арестован. Уже на следующий рейс зарегистрированы пассажиры, и через полчаса этот самолет взлетит. К сожалению, пассажир выпил и вел себя неадекватно, вот посмотрим, что ему грозит за такое", — сказала она.