Сайт TI заблокировали после статьи о квартире Рогозина

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин

Сайт Transparency International перестал работать в России после статьи о квартире в 500 млн вице-премьера Дмитрия Рогозина.

В пятницу днем в Рунете стал недоступен сайт российского отделения правозащитной антикоррупционной организации Transparency International после публикации статьи о квартире стоимостью в 500 млн рублей, предположительно, принадлежащей вице-премьеру Дмитрию Рогозину. На момент написания заметки сайт недоступен, ранее о блокировке на своей странице в Facebook сообщил заместитель директора организации Алексей Шляпужников.
"Для того чтобы получить доступ к сайту Transparency International, приходится пользоваться средствами обхода блокировки. По-другому наш сайт недоступен внутри РФ. Короче, нас просто отключили в России, каким-то образом “поломав” записи DNS на оборудовании провайдеров. Это как блэк-лист Роскомнадзора, но без решения суда", – написал он.
Ранее представитель Transparency International сообщил "Ведомостям", что сайт организации подвергся DDOS-атаке и стал недоступен. Собеседник издания объяснил атаку публикацией материала о Рогозине: "Никаких других острых текстов в эти дни мы не публиковали". В реестре запрещенной информации Роскомнадзора сайт не значится.
В своей статье Transparency International пишет, что вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину принадлежит десятикомнатная квартира на Староволынской улице в Москве оценочной стоимостью 500 млн рублей. Организация отмечает, что это в 10 раз больше дохода семьи вице-премьера за последние 4 года.