Саакашвили выступил против иностранных политиков на Украине

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Саакашвили выступил против назначения иностранных политиков-реформаторов в правительство Украины. Подобные назначения направлены на то, чтобы не допустить к власти новое поколение политиков, считает бывший президент Грузии.

Михаил Саакашвили пожаловался на "нафталиновых иностранцев" во власти. По мнению экс-президента Грузии и главы Одесской областной государственной администрации, назначение иностранных "нафталиновых" политиков-реформаторов в руководство Украины унижает страну и мешает появлению во власти нового поколения политиков.
Поводом для заявления стало возможное приглашение на должность премьер-министра Украины 69-летнего Лешека Бальцеровича, в 1989-1991 годах занимавшего пост вице-премьера Польши.
"Хорошие люди могут быть, и некоторых из них, о которых говорят, я знаю, люблю и уважаю, но при чем тут они по отношению к Украине? Когда мы говорим, (что) кто-то где-то был министром или премьер-министром 25 лет тому назад, мы должны достать из нафталина, привезти, посадить управлять Украиной? Это стыд и срам", — заявил Саакашвили в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина".
Ранее глава Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что кандидатуру экс-вице-премьера и экс министра финансов Польши Лешека Бальцеровича рассматривают на должность премьер-министра Украины. Бальцерович отказался от предложения. Польский политик был приверженцем быстрых экономических реформ, которые, как считается, помогли Польше быстро избавиться от социалистической плановой экономики и перейти к рыночным отношениям.
Саакашвили пришел в украинскую политику зимой 2015 года в качестве советника президента Петра Порошенко, в мае возглавил одесскую администрацию. В Грузии был президентом в 2003-2013 годах. После прихода к власти в результате так называемой "революции роз" провел конституционную реформу, превратив страну в парламентскую республику, а также ряд радикальных изменений в сфере экономики и государственного управления.