Как курды дружили с Советским союзом

Автор фото: Роман Яровицын/ТАСС

Кажется, у нас скоро появятся новые братья — курды. Ведь если в одном месте чего-то убавляется, то в другом должно прибавиться, так что если один братский народ мы потеряли, его место должен занять другой. В советское время в курдах видели резервную силу для влияния на Ближнем Востоке — видимо, старые связи не проржавели.

В феврале в Москве открылось представительство сирийского Курдистана. Довольно неожиданно, учитывая, что на тот момент Башар Асад был нашим лучшим другом, а для Дамаска курды — давняя головная боль. Шаг, явно рассчитанный на внешний эффект. В начале марта Владимир Путин еще более неожиданно отдает приказ о выводе войск из Сирии, прямо перед началом очередных переговоров в Женеве.
Через несколько дней курды в лице партии "Демократический союз", крупнейшей курдской политической силы, объявляют о создании на севере Сирии, в контролируемых ими районах, автономии — навроде того, какую они получили в Ираке. И требуют участия в женевских переговорах. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тут же подтверждает — да, курды должны участвовать, это, мол, турки только против.
И вот глава представительства иракского Курдистана в Москве Асо Талабани говорит Интерфаксу: "Мы абсолютно заинтересованы в расширении присутствия российских нефтяных компаний на своей территории". И еще: "Делегация иракского Курдистана приедет в Москву в апреле...  вероятно, делегация попросит военную помощь со стороны России", чтобы бороться против террористов. В Кремле поставки не комментируют, а Асо Талабани обещает обеспечить российским нефтяникам безопасность.
Сторонники федерализации
Сейчас с добычей и экспортом нефти в иракском Курдистане все сложно: поставки в Турцию все время прерываются из-за взрывов нефтепровода, а Багдад все время пытается пересмотреть принципы распределения нефтяных доходов и приостанавливает экспорт, и в ближайшие месяцы, говорит Асо Талабани, договориться не получится. Между тем Курдистан, что иракский, что сирийский, регион весьма нефтеносный. В этом смысле курды как братский народ, может быть, даже еще и лучше, чем украинцы — головной боли столько же, зато нефть есть.
Если в Кремле решили, что Башар Асад все-таки отработанный материал и дело идет к тому, что он уйдет, а в Сирию зайдут западные силы, то логично сделать ставку на курдов, чтобы застолбить за собой важный участок. А если не уйдет, то все равно застолбить.
Тем более можно тем же выстрелом убить двух зайцев и потрепать нервы Турции — там тоже живут и борются за независимость курды. На Первом канале как раз вышел сюжет о митингах в Брюсселе с обвинениями Турции в геноциде курдов.
Автор: Globallookpress
Тут, правда, стоит заметить, что "Демократический союз" (PYD) относится к умеренным политическим силам Сирии и входит в Национальный координационный комитет за демократические перемены — тоже оппозиционный орган, но не требующий непременного ухода Башара Асада. В этом лагере надеются на перемены мирным путем. Когда похожий случай был на Донбассе, таких людей называли сторонниками федерализации, был одно время такой модный термин.
В Москве любят этот термин по-прежнему, и он уже прозвучал. Сергей Лавров заявил, что если сирийский народ будет за федерализацию, то и мы, конечно, поддержим. Высказывание довольно лукавое — судьбу Сирии будут решать в Женеве, а если говорить про народ, то неясно, как бы выяснить мнение тех сирийцев, которые бежали из страны за все эти годы. И вообще как быть, если одна часть сирийского народа захочет одного государственного устройства, а другая — другого. Ведь штука в том, что ни Дамаск ни на какую федерализацию не согласен, ни другие представители оппозиции. Башар Асад уже пообещал без колебаний восстановить контроль над всей территорией Сирии. Перед глазами пример иракского Курдистана, де-факто полунезависимого образования со всеми околонефтяными проблемами.
Старые друзья
В принципе развернуть пропагандистскую машину в России будет нетрудно. Сложность только в том, чтобы объяснить, почему Башар Асад из друга превратился в недруга, но в целом все приемы отработаны на Украине. Все, что говорилось в адрес Киева, официально и неофициально, можно сказать и в адрес Сирии. Например подчеркнуть, что это искусственное образование, и если УССР создавали хотя бы сами большевики, то границы современной Сирии вообще французы с англичанами рисовали. "Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году!"
И вытащить из исторических закромов историю советско-курдских отношений. Еще в 1920-х годах молодая советская власть интересовалась просоветски настроенными курдами. В 1923-1930 годах на территории Азербайджана существовал "Красный Курдистан" — в виде уезда, а затем округа. Впрочем, отношения с турецким лидером Кемалем Ататюрком считались приоритетными, так что Москва предпочитала в курдском вопросе держаться нейтралитета ("Не оказывать поддержку ни курдскому сепаратизму против турок, ни турецкому империализму по отношению к курдам и относиться сочувственно к борьбе курдов против Англии", — говорилось в решении наркомата иностранных дел). Тем не менее тесные связи с курдами были установлены уже тогда.
После войны, в 1945 году, курды попытались объявить республику Махабад на территории между Турцией, Ираном и Ираком. Просуществовала она недолго — в 1946 году иранские войска подавили республику и казнили лидеров. Отряды курдов (точнее барзанцев, одного из курдских племен) во главе с Мустафой Барзани — отцом руководителя нынешнего иракского Курдистана Масуда Барзани — бежали в СССР. Иосиф Сталин предоставил им убежище — в то время СССР вынашивал планы возвращения Западной Армении, принадлежавшей Российской империи. В курдах какое-то время видели силу, способную помочь в восстановлении влияния (а заодно в действиях против англичан) в Ираке и Иране, но потом Кремль охладел к этой идее, и курдов переселили в Узбекистан. Мустафа Барзани не переставал писать Сталину письма из Ташкента, но безуспешно. Генерал Павел Судоплатов вспоминал о планах создания из курдов боевой бригады для диверсионных операций на Ближнем Востоке.
Автор: Globallookpress
Мустафа Барзани — национальный герой курдов

После смерти Сталина эти планы растворились, зато новое советское руководство обратило на курдов внимание и стало развивать их культуру: печатались книги, издавались газеты, в Ереванском педучилище открыли курдский факультет и так далее. Делегацию иракских курдов на московском Фестивале молодежи и студентов в 1957 году возглавлял Джаляль Талабани — впоследствии президент Ирака в 2005-2014 годах. Через год курдов во главе с Барзани отправили обратно в Курдистан для поддержки социализма — там как раз случилась революция 1958 года. На борту теплохода "Грузия" в Ирак прибыли около 800 курдов-репатриантов из СССР. "В Советском Союзе иракские патриоты не только нашли политическое убежище, но и смогли приобрести профессии инженеров-строителей, агрономов, учителей. Советский народ гостеприимно, по-братски принимал курдских эмигрантов, оказал им материальную помощь, окружил их заботой. Революция 1958 года смела продажный режим Нури Саида и гарантировала курдам положение равноправных граждан молодой Иракской Республики. Это позволило эмигрантам вернуться на родину", — восторженно писала "Правда" по этому поводу. Курды в ответ горячо благодарили Советский Союз за поддержку.
Автор: Globallookpress
Курды в СССР, 1955 год

Таким образом, у России существуют с курдами давние и вполне теплые отношения, на основании которых при желании довольно легко выстроить традиционную кампанию в поддержку угнетенного народа. Судя по всему, потенциал опоры для Москвы в регионе курды вовсе не утратили и по-прежнему могут в любой момент выстрелить как резерв. А Масуд Барзани, кстати, побывал в Москве и встречался с Путиным в 2013 году.