ФАС оштрафовала Тинькофф Банк за одностороннее снижение ставки

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприниматель Олег Тиньков.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала Тинькофф Банк заплатить 300 тыс. рублей штрафа за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов. Недовольство антимонопольного ведомства вызвало то, что банк привлекал деньги физических лиц в срочные банковские вклады, а потом в одностороннем порядке снижал процентную ставку на дополнительно вносимые в них средства.

ФАС России оштрафовала АО "Тинькофф Банк" и его сотрудника на 300 и 12 тыс. рублей за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов.
Недобросовестной конкуренцией антимонопольное ведомство сочло "привлечение денежных средств физических лиц в срочные пополняемые банковские вклады с последующим ухудшением потребительских свойств таких вкладов по сравнению с первоначально заявленными", отмечают в ФАС.
Речь идет о том, что банк в одностороннем порядке изменял процентную ставку, начисляемую на дополнительно вносимые во вклады деньги. ФАС признало действия кредитной организации нарушением еще в октябре 2015 года.
Из-за того что банк продолжил практику, ФАС решила его оштрафовать. Сейчас Тинькофф Банк обжалует решение через суд.
Ранее бизнесмен Олег Тиньков на своей странице в Facebok рассказал, что подарил лучшим сотрудникам банка 4% акций TCS Group Holding Plc., которая торгуется на Лондонской фондовой бирже (LSE). На сегодня 7% акций Тинькофф Банка владеют 50 лучших сотрудников, и бизнесмен намерен увеличить их число до 100.