Лидер НОД, депутат Евгений Федоров собрался баллотироваться в Госдуму от Петербурга

Автор фото: Курсков Евгений/Тасс

Заявку на участие в праймериз "Единой России" в Петербурге подал один из самых одиозных депутатов Госдумы — Евгений Федоров, лидер Национально-освободительного движения. Оно известно агрессивными акциями против оппозиции и радикальными даже по российским меркам политическими взглядами.

Депутат Госдумы Евгений Федоров собирается баллотироваться на новый срок в Петербурге. Как сообщает пресс-служба петербургского отделения "Единой России", он подал заявление на участие в праймериз. Евгений Федоров намерен побороться за место в федеральном списке кандидатов.
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, в нынешний созыв Евгений Федоров избирался от Ростовской области. Впрочем, он родился в Ленинграде и когда-то был депутатом первого созыва Госдумы от Ленинградской области, выдвигался во Всеволожске от Российского движения демократических реформ. До этого Евгений Федоров был депутатом Ленинградского областного совета народных депутатов.
Позднее Евгений Федоров перебрался в исполнительную власть, работал в департаменте страхового надзора Министерства финансов, Совете обороны, замминистра атомной энергетики. Вернулся в Госдуму в 2003 году, возглавлял комитет по экономической политике.
Прославился депутат, впрочем, в последние годы благодаря оригинальной политической позиции. Евгений Федоров активно продвигает концепцию, согласно которой все российские руководители являются агентами влияния США, полностью контролирующими российские финансы и управление. Он неоднократно выступал с законопроектами, предлагающими максимально ограничить иностранное присутствие в России и частично передать функции Центробанка правительству. Даже недавние протесты дальнобойщиков депутат объявил американским заговором, а песни Виктора Цоя, по его мнению, писались в ЦРУ.
Евгений Федоров возглавляет созданное им Национально-освободительное движение, одно из самых одиозных политических движений в стране. За последние пару лет нодовцы стали регулярными посетителями всех крупных и не очень оппозиционных митингов и акций в Петербурге. Их участники приходили на гей-парады на Марсово поле, где периодически их приход выливался в потасовки со сторонниками ЛГБТ. Причем далеко не всегда полиция считала нужным их задерживать. На прошлогодней акции в память о Борисе Немцове сторонники НОД стояли с пикетами "За Новороссию" и пытались убедить людей, пришедших на согласованный Смольным митинг, в том, что все это сделано на деньги США. Аналогичная ситуация повторилась и в этом году.
В 2014 году во время выборов нодовцы периодически приходили на встречи оппозиционеров с избирателями, где рассказывали о якобы иностранном финансировании кандидатов. Кроме того, в день выборов НОД пыталось практически штурмом взять офис Агентства бизнес-новостей, где в это время проводили свою пресс-конференцию по итогам голосования депутат Госдумы Оксана Дмитриева, депутат ЗС Максим Резник и лидеры петербургских оппозиционных партий. Приехавшая тогда на место полиция не стала разгонять национал-освободителей, а лишь следила за происходящим.
Совсем недавно провокаторы из НОД распылили перцовый газ в офисе партии "ПАРНАС", пытаясь сорвать встречу оппозиционеров с их лидером Михаилом Касьяновым. Периодически НОД пикетирует редакции городских СМИ, тексты и сюжеты которых их не устраивают. Их частенько можно встретить на Невском проспекте и легко отличить по огромным георгиевским флагам и довольно агрессивным лозунгам на плакатах.