О чем женщины думают во время секса

Автор фото: Сергей Вдовин

Писательница Нелли Шульман объясняет, о чем женщины думают во время и после секса

Почему–то ученых всегда очень волнует, о чем женщины думают во время секса.
Ни один из моих партнеров при этом у меня такого не спрашивал. Никто не интересовался: "О чем ты задумалась?" при виде моего отстраненного лица. Понятно, что во время секса как такового ни о чем особо не спросишь. У меня лично в принципе в этот момент даже, бывает, вылетает из головы имя партнера. Пресловутая трещина на потолке из анекдота или нужды страны из анекдота другого меня тоже не интересуют. Вообще как–то странно спрашивать постфактум, о чем думала женщина во время секса. Даже если бы я что–то и думала, я бы ничего не запомнила. Другое дело — после секса, когда мысли возвращаются на место и начинаешь думать о насущном, то есть, разумеется, о работе.
Однако, оказывается, есть женщины, у которых с памятью все хорошо. На них и нацелились очередные британские ученые, опросившие примерно полторы тысячи человек. Оказалось, что примерно половина женщин в ходе секса думает не о своем партнере, а о постороннем мужчине. Это, в общем, не такие уж и новости.
Считается, что невозможно всю жизнь провести в состоянии первого знакомства. Рядом с тобой рано или поздно оказывается человек, привычки и склонности которого давно изучены. Захватывающие полуночные поцелуи на заднем сиденье такси, размазанная помада и доселе неизвестный вид из окна его квартиры уходят в прошлое. Знаешь, когда он зевнет, когда захлопнет крышку ноутбука, когда мимоходом чмокнет тебя в затылок: "Пойдем спать, малыш". В спальне тоже все давно изучено, слова и движения предугадываются заранее.
Сексологи и психологи постоянно напоминают нам о необходимости сохранения новизны в отношениях. Якобы именно новизна предотвращает измены и вообще способствует поддержанию в партнере интереса к тебе. Мне всегда казался странным такой подход. Интерес можно потерять только тогда, когда изначально его и не существовало. В этом отношении анекдот об Англии очень показателен.
Человек думает об интересном ему. Достаточно всего лишь стать и оставаться для него или нее интереснее всего на свете.