Австрия отказалась выдать России бывшего главу "Башнефти"

Автор фото: Фото Виктора Вонога (ИТАР-ТАСС)

Суд в Австрии отказался экстрадировать в Россию экс-главу "Башнефти" Урала Рахимова, который приходится сыном первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову.

Земельный уголовный суд Вены отказался выдать России бывшего главу "Башнефти" Урала Рахимова, передает РИА Новости со ссылкой на судью Кристину Зальцборн в среду, 9 марта.
"Не могу утверждать, останется ли он и дальше в Австрии, но в этот раз в Россию он выслан не будет", — сказала судья.
Суд в Вене отклонил ходатайство Генпрокуратуры РФ, отказав в экстрадиции Рахимова, еще в середине февраля. Однако известно об этом стало только сейчас. Зальцбурн не исключает, что просьба об экстрадиции поступит вновь.
Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было заведено в апреле 2014 года. В августе в связи с продажей БашТЭКа АФК "Система" было возбуждено также дело о легализации. Одним из фигурантов дел стал Рахимов.
В конце мая 2015 года стало известно, что бывший глава "Башнефти" оформил в Австрии вид на жительство и собирается получить паспорт. Если Рахимов станет подданным Австрии, Россия вряд ли сможет добиться высылки. По конституции Австрия не выдает своих граждан.