Мария Шарапова попалась на допинге и может быть дисквалифицирована на 4 года

Автор фото: globallookpress.com

Лучшая российская теннисистка (как и фигуристка Екатерина Боброва) сдала положительный допинг тест на милдронат, внесенный в список запрещенных препаратов лишь с 1 января 2016 года и представляющий собой обыкновенный витамин для укреления организма.

6 марта Мария Шарапова объявила о том, что на следующий день соберет пресс-конференцию в Лос-Анджелесе и сделает важное заявление. Эта новость взволновала поклонников российской теннисистки, принявшихся ломать голову: о чем же она сообщит? О завершении карьеры? Смене гражданства? Замужестве? Беременности? Букмекеры принимали ставки 250 к 1, что Мария собирается полететь в космос. Увы, все оказалось хуже.
Несколько дней назад Шарапова получила письмо от Международной федерации тенниса, которая сообщала, что в допинг-пробе россиянки, взятой перед четвертьфиналом Australian Open в конце января, был обнаружен препарат мельдоний, с 1 января 2016 года вошедший в список запрещенных. В списке Всемирного антидопингового агентства он отнесен к разряду гормонов и модуляторов метаболизма, за его использование грозит дисквалификация до четырех лет.
Шарапова признала, что допустила ошибку. Ей присылали письмо с обновленным списком запрещенных средств, но она не прошла по соответствующей ссылке. К тому же, теннисистка не знала, что мельдоний - это препарат милдронат, который она начала принимать еще в 2006 году по совету семейного доктора после того как у нее был обнаружен дефицит магния и нестабильные результаты ЭКГ.
Милдронат еще с советских времен считался обязательным к употреблению спортсменами начиная с юниорского возраста. Производится в Латвии и применятся только в постсоветских странах. В 2012 году был включен Правительством РФ в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Если коротко, милдронат защищает сердце спортсмена при больших нагрузках. По словам спортивных врачей этот препарат является чуть ли не плацебо, по сути - витаминами, и привлекателен для многих из-за дешевизны и доступности.
Сегодня же стало известно о отстранениях из-за того же милдроната олимпийской чемпионки в танцах на льду Екатерины Бобровой - аккурат накануне чемпионата мира. Чуть ранее этот же препарат нашли у украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко и российского велогонщика Эдуарда Ворганова.
Шарапова подчеркнула, что не собирается завершать карьеру: "Не стала бы объявлять об этом в Лос-Анджелесе в отеле со страшным ковром". Теннисистка намерена сотрудничать с федерацией, для ускорения процесса отказалась от вскрытия пробы Б, предварительная дисквалификация начнется с 12 марта. Адвокат Марии считает, что с учетом множества смягчающих обстоятельств наказание будет небольшим, либо его не будет вообще. В то же время зарубежные журналисты пишут о том, что россиянке грозит минимум два года дисквалификации, максимум - четыре. А ведь уже через пять месяцев Олимпийские игры в Рио, на которых Мария так хотела выступить. Стоит отметить, что в последнем громком случае обнаружения допинга у теннисиста последовала дисквалификация на девять месяцев, позже сокращенная до четырех: столько пропустил в 2013 году экс-восьмая ракетка мира хорват Марин Чилич.
Резюмируя: лучшая российская теннисистка в истории, экс-первая ракетка мира, победительница всех турниров Большого шлема, одна из самых высокооплачиваемых спортсменок мира Мария Шарапова сдала положительный допинг-тест, и не просто признала это, но сама и объявила эту новость, что уникально. По своей невнимательности и из-за серьезнейшей недоработки ее медицинского штаба, россиянка продолжила принимать назначенный ей еще десять лет назад семейным доктором безобидный препарат, который с 1 января 2016 года почему-то вошел в список запрещенных. Если хочется найти заговор против России, то можно попробовать: мельдоний, он же милдронат производится в Латвии и применяется только спортсменами с постсоветского пространства.
Скорее всего, международные антидопинговые чиновники просто не стали особо разбираться в том, что это за препарат такой, который все русские едят. Непонятно - запретим. Само по себе это не страшно. Проблема в том, что об этом было прекрасно известно заранее, но некоторые спортивные врачи пропустили информацию мимо ушей. И очень обидно, что пострадала именно Шарапова - лицо российского спорта во всем мире.