Расскажет ли Хиллари Клинтон правду об инопланетянах

Хиллари Клинтон в случае победы на выборах президента США собирается раскрыть секретные материалы об НЛО. Поиски инопланетян - важная часть современного американского фольклора, которую не обходят стороной даже президенты. На самом деле эта тема помимо романтического имеет и другие, более важные и вполне прикладные измерения.

Глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста пообещал, что в случае, если его клиент станет президентом США, она рассекретит документы, касающиеся НЛО. "Я обсуждал это с Хиллари, - сказал Джон Подеста журналистам. - Есть засекреченые материалы, которые стоит рассекретить... Мне кажется, я убедил ее, что нам нужно приложить усилия, чтобы... рассекретить столько, сколько возможно, чтобы люди смогли получить ответы на свои законные вопросы".
Это весьма интригующее заявление. В основном, конечно, для американцев, у  которых тема секретных контактов с инопланетянами является важной частью народного фольклора. Ведь если конспирологи всех остальных стран могут самовыражаться только за счет теорий заговоров, вдохновляемых США, то американские конспирологи, хотя они тоже любят разоблачать правительственные заговоры, все-таки по понятным причинам ограничены в масштабе своих теорий. Поэтому у них тему "американского заговора" во многом заменяют поиски инопланетян.
Президентский вопрос
Джон Подеста работал в свое время начальником аппарата у Билла Клинтона, экс-президента США и мужа Хиллари Клинтон. И уже в тот период призывал правительство рассекретить документы по НЛО. Не избежал вопросов и сам Билл Клинтон, как-то раз признавшийся, что сам пытался найти секретные материалы на эту тему, но так ничего и не нашел. Во время его президентства больше всего запросов, касающихся раскрытия информации, касались именно НЛО. Хиллари Клинтон в ходе этой предвыборной кампании уже говорила, что намерена добраться до истины в этом вопросе и в принципе допускает, что инопланетяне могли посещать Землю.
Официально власти США - как, кстати, и России - отрицают существование феноменов; однако в США действительно существуют архивы спецслужб и правительства, и есть крупные инциденты с большим количеством свидетелей, данные по которым засекречены.
Всего несколько лет назад, к примеру, завершился нашумевший судебный процесс, в котором Коалиция за свободу информации требовало от NASA раскрыть свои данные о Кексбургском инциденте. Речь идет о падении яркого светящегося объекта в Пенсильвании в 1965 году, который наблюдало несколько тысяч человек. Свидетельские показания говорят об объекте в форме желудя, который срочно вывезли на грузовике военные. Спустя 40 лет NASA заявили, что это были обломки советского спутника, но в таком объяснении усомнились, а само агентство, несмотря на обязывающее решение суда, на деле так и не предоставило никаких документов, относящихся конкретно к делу - заявив, что две коробки документов просто утеряны. Джон Подеста деятельно поддерживал истцов в этом процессе и решение суда называл "триумфом открытого правительства".
Самым известным в мире примером считается Розуэлльский инцидент: в 1947 году в штате Нью-Мексико на ферму рухнуло нечто, что правительство впоследстии объявило секретным метеозондом, а энтузиасты считают летающей тарелкой. Как и в других подобных случаях, нашлись очевидцы, рассказывавшие о телах погибших инопланетян-гуманоидов. Согласно конспирологическим теориям, тела и образцы инопланетной техники держатся под строгим секретом на реально существующей авиабазе Зона 51 в Неваде. Билл Клинтон побывав там, заявил, что никаких инопланетян там нет. До него интересовались темой и Джимми Картер, и Рональд Рейган (оба говорили, что сами видели НЛО), и Джордж Буш-старший, и ничего hвроде бы не обнаруживали. И в наше время необъяснимые явления продолжают происходить, причем свидетелями порой выступают авторитетные и уважаемые люди.
Конечно, опытного уфолога такие признания не обманывают: понятное дело, если уж власти скрывают, то скрывают до конца и никогда не признаются. Каждое высказывание высокопоставленных политиков на тему НЛО немедленно подхватывается и обсуждается, потому что - а вдруг? Если что-то засекречено, значит, это имеет под собой почву, разве не так?
В чем правда, брат
Над верой в НЛО вслух принято смеяться, но на самом деле сложно найти человека, который бы действительно верил, что мы одиноки во Вселенной, и как минимум не допускал бы, что иные формы жизни в космосе где-то существуют. Это неистребимо. Власти разных стран время от времени рассекречивают свои архивы, но всякий раз оказывается, что во-первых, не полностью, а во-вторых, ничего они не проясняют: это просто наборы свидетельств и вердикты проверяющих органов, и частью феномены объясняются каким-то научным порядком, а частью так и остаются необъясненными. И, кстати, романтические предрассудки имеют и пользу, они двигают вперед науку, заинтересовывая людей.
Любовь американцев к "секретным материалам" имеет, впрочем, еще одно, возможно, более важное измерение. И дело тут даже не только в том, что Хиллари Клинтон хочет разыграть нестандартный козырь для привлечения избирателей.
Это проверка принципа свободного доступа к информации. Если некое явление имело место, а объяснения по этому поводу не представлены, неполны или скрываются, то ничто - кроме природного скептицизма - не мешает на самом деле предположить наличие хоть инопланетян, хоть другой  фантастики (скажем, одна из версий объяснения Кексбургского инцидента утверждает, что это один из офицеров СС спасся в 1945 году на секретном летательном аппарате и как-то перенесся в наше время).
Такова природа появления абсолютно любых слухов, предрассудков и суеверий. Там, где информация скрывается, люди имеют полное право верить в любое объяснение событий. Вот о чем говорит на самом деле Джон Подеста - "люди имеют право получить ответы на законные вопросы".
Впрочем, полностью архивы, посвященные НЛО и инопланетянам, раскрыты наверняка не будут. И хорошо - ведь иначе может исчезнуть одна из самых вдохновляющих фантазий человечества.