В Петербурге загруженность платной парковки за полгода составила 35%

Автор фото: Николаев Сергей

Загруженность платной парковки в центре Петербурга по итогам полугодия составила 35,2%. Доход от эксплуатации пилотной зоны в Смольном оценили в 63,5 млн рублей.

В Петербурге загруженность пилотной зоны платной парковки за полгода составила 35,2%, сообщает пресс-служба СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Доход от эксплуатации пилотной зоны в Смольном оценили в 63,5 млн рублей.
Согласно отчету, с 3 сентября 2015 года в границах пилотной зоны было зафиксировано 3,8 млн парковочных сессий. Из них 1,7 млн парковочных сессий – в платное время в будние дни, 685 тыс. – в выходные, 959 тыс. – в бесплатное время в будние дни, 509,6 тыс. – в выходные.
По данным Смольного, только 16% мест на платных парковках Петербурга сегодня приносит полноценный доход – оплачивается полностью в рамках почасовой оплаты. Еще 6% мест водители занимают менее чем на 15 минут и, соответственно, не платят за парковку. А также 20% мест используют инвалиды и резиденты, то есть местные жители, для которых действуют льготы. На оставшиеся 58% парковка вообще не загружена.
Платная парковка, рассчитанная на 2895 машино-мест, заработала в центре Петербурга 3 сентября. Она расположена на участке, ограниченном набережной реки Фонтанки, Кирочной улицей, Лиговским, Литейным и Невским проспектами. За первые 2 месяца бюджет города от ее эксплуатации пополнился на 24,87 млн рублей.
В конце февраля глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева подтвердила планы Смольного по созданию в ближайшие годы зоны платных парковок в исторической части острова. Помимо Василеостровского района, парковки к 2020 году должны появиться в Адмиралтейском и Петроградском районах. Общее количество машино-мест к этому времени должно увеличиться с 2895 до 65 тыс.