"Вконтакте" заблокировала фейковую страницу няни-убийцы

Администрация "Вконтакте" заблокировала страницу, которая появилась от имени подозреваемой в убийстве ребенка няни Бобокуловой.

Администрация "Вконтакте" заблокировала аккаунт, созданный на имя Гюльчехры Бобокуловой, задержанной по подозрению в убийстве четырехлетней девочки, сообщил представитель соцсети Евгений Красников.
Ранее в социальной сети появилась страница от лица няни Бобокуловой, на аватарке которой использовано фото с паспорта Бобокуловой, распространенное накануне в СМИ. Сейчас при попытке перехода на страницу отображается сообщение: "К сожалению, нам пришлось заблокировать страницу Гюльчехры за нарушение правил сайта".
29 февраля у станции метро "Октябрьское поле" полиция задержала 38-летнюю гражданку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову. Женщина держала в руках голову ребенка, кричала "Аллах акбар" и называла себя смертницей. Позже стало известно, что женщина была няней, которая убила ребенка и подожгла квартиру. 1 марта подозреваемая дала признательные показания.
В день убийства федеральные телеканалы отказались готовить сюжеты о резонансном убийстве, объяснив это ненужным привлечением внимания к национальному вопросу. По данным РБК, крупнейшим вещателям поступила рекомендация не показывать в эфире сюжеты про убийства ребенка. В Кремле это опровергли, отметив, что поддерживают инициативу каналов.
Позже советник президента России по развитию Интернета Герман Клименко заявил, что "ящик в кои-то веки повел себя мудрее Интернета". Он обвинил интернет-СМИ в том, что для них "главное — получить трафик сегодня и сейчас".