Goldman Sachs под давлением Вашингтона отказался размещать российские облигации

Автор фото: flickr.com/Henning Klokkerasen

Goldman Sachs отказался размещать гособлигации России по рекомендации властей США, которые считают, что такой шаг будет противоречить экономическим санкциям против России. Его примеру могут последовать крупнейшие европейские и американские банки. Россия планировала привлечь за счет евробондов около $3 млрд.

Goldman Sachs передумал участвовать в выпуске российских евробондов. Один из крупнейших инвестиционных банков мира решил отозвать заявку на размещение российских евробондов после того, как власти США попросили финансовые организации Уолл-стрит не покупать российские облигации.
"Goldman Sachs подал заявку еще до того, как власти США стали всем звонить и убеждать не участвовать в размещении, теперь банк пошел на попятную и ищет способ отозвать заявку", — рассказал источник РБК в банке. Он также отметил, что заявка Goldman Sachs была составлена таким образом, чтобы ее можно было отозвать в любой момент.
В похожей ситуации оказались и другие банки, которые сначала приняли предложение Минфина. Рекомендации властей США распространяются и на европейские кредитные организации через их филиалы в США. По данным РБК, из 25 ведущих американских, европейских и азиатских банков откликнулись около половины. Россия планировала привлечь за счет евробондов около $3 млрд.
Если все иностранные банки отзовут свои заявки, три российских госбанка ("ВТБ Капитал", Газпромбанк и Sberbank CIB) будут в состоянии справиться с этим размещением, сказал РБК источник в госбанке. Кроме того, в списке также имеются китайские и японские банки, так, например, зампредседателя правления Industrial and Commercial Bank of China Лан Вэйцзе заявил изданию, что свою заявку на размещение банк отзывать не намерен.
В конце февраля 2016 года The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники написала, что власти США рекомендовали банкам не принимать участие в размещении российских евробондов в связи с тем, что такой шаг будет противоречить экономическим санкциям против России в связи с конфликтом на юго-востоке Украины.