Что могли бы сказать друг другу Янукович и Кадыров

Один президент собирается вернуться туда, откуда его выгнали. Другой, наоборот, хочет уйти — а его на коленях умоляют остаться. Президентские судьбы заставляют задуматься о том, какие примеры могут подать друг другу Виктор Янукович и Рамзан Кадыров.

Как все-таки по-разному складываются иногда судьбы президентов. За последние пару дней перед публикой предстали двое: один руководил крупной страной, другой — небольшой республикой в составе другой, более крупной страны. В стране первого не было порядка, нет и сейчас. Он совершенно не хотел уходить в отставку, но бежал из страны и теперь живет в изгнании, но до сих пор считает себя ее президентом. Второй, как считается, порядок наоборот навел — а теперь публично говорит, что его время прошло и для руководства нужно найти другого человека.
Первого президента, которого зовут Виктор Янукович, никто не просил остаться, даже его сторонники. Хотя он хотел. И еще он собирался привести свою страну в Европу, но в последний момент отказался. Из-за чего, собственно, все и началось. Второй, которого зовут Рамзан Кадыров, Европу со всем Западом видал в гробу в белых тапочках. Его, напротив, на коленях умоляют не уходить все его подданные. А он хочет уйти.
В 2007 году Рамзан Кадыров был поставлен возглавлять Чечню, а Виктор Янукович, годом раньше приведший к победе на выборах свою Партию регионов, во второй раз добился кресла премьер-министра. Оба считались пророссийскими политиками. Один друг только усиливал все время этот статус, отказавшись от звания президента и взамен провозгласив себя "пехотинцем Путина". Второй друг показал себя не таким суперлояльным, как от него ждали, и сразу провозгласил курс на вступление в Евросоюз.
Как заявил адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк, у его клиента "есть намерение вернуться в Украину и для этого будут предприниматься правовые шаги". "Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной", — говорит адвокат. Он, Янукович, хочет вернуться туда, откуда его не только выжили, но и где его никто не ждет даже сейчас.
"Чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти другого человека. Я говорю: мое время прошло. У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты", — заявляет Рамзан Кадыров. За последние недели он сделал все, чтобы обратить на себя внимание президента Владимира Путина, но безуспешно. Через несколько дней у него заканчиваются полномочия на посту главы Чечни, но никакого знака Кремль так пока и не подал.
Этих слов, которые сейчас говорит Рамзан Кадыров, когда-то ждали именно от Виктора Януковича. Но он их не сказал — согласившись лишь на досрочные выборы, и то, как выяснилось, слишком поздно. В итоге получилось так, что один президент направлял и вдохновлял отряды солдат, воевавших на территории страны другого президента. И ведь сам этот президент, Янукович, письменно просил российского коллегу о вводе войск в свою страну.
Может быть, оба президента могут своей судьбой показать друг другу и остальным коллегам пример. Например, один мог бы сделать такой вывод: будь жестким правителем, и тебя будут умолять не уходить. А другой — такой: не доводи до того, чтобы тебя начали выживать, и тебе не придется делать смешные заявления из сопредельных государств и наблюдать, как разламывают все, что ты делал, никто не знает, когда чаша переполнится. Ведь что объединяет обоих, так это масштабы роскоши в личных резиденциях. Только один уже все потерял, а другой еще нет.