Следствие закрыло дело в отношении совладельца ЧТПЗ Комарова

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Уголовное дело, возбужденное по факту коммерческого подкупа, против миллиардера, совладельца группы ЧТПЗ Андрея Комарова прекращено. Сам Комаров не планирует требовать возмещения имущественного и морального вреда.

Следствие закрыло уголовное дело о коммерческом подкупе госслужащего, возбужденное в марте 2014 года против совладельца группы ЧТПЗ Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова, сообщила пресс-служба ЧТПЗ со ссылкой на адвоката бизнесмена Рустама Курмаева.
"Уголовное дело в отношении Андрея Комарова и Александра Шибанова, возбужденное якобы по факту имевшего место коммерческого подкупа, прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Соответствующее постановление получено стороной защиты", — сказано в сообщении.
За Андреем Комаровым и Александром Шибановым признано право на возмещение имущественного и иного вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Однако Комаров не планирует обращение с требованиями компенсации ущерба, пояснил Курмаев.
В марте 2014 года полиция задержала Комарова и его адвоката по подозрению в попытке подкупа должностного лица. Следователи установили, что в 2011 году одна из организаций холдинга ЧТПЗ необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей.
По версии СКР, Комаров и его адвокат попытались скрыть этот факт и подкупить чиновника, предложив ему $300 тыс. Шибанова задержали при передаче денег, Комарова — позднее. Против них было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 204 УК России "Коммерческий подкуп". В июле 2015 года Комаров был освобожден из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.
Челябинский трубопрокатный завод — промышленная группа металлургического комплекса России, одна из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Основным акционером группы является Комаров, совместно с Александром Федоровым он контролирует больше 80% в группе компаний. В рейтинге Forbes Комаров занимает 138-е место с состоянием в $750 млн.