Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку и помощь, а также отметил договоренность сторон "солидно" провести заседание Высшего госсовета Союзного государства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил президента РФ Владимира Путина за поддержку и помощь, а также за то, что в Минск приехал не только глава российского государства, но и премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет БЕЛТА.
Президент Белоруссии отметил договоренность сторон "солидно" провести заседание Высшего госсовета Союзного государства. "Мы тщательно подготовили все вопросы, изучили их. Сегодняшнее заседание — это уже пик, и мы его оперативно проведем, поскольку все вопросы очень серьезно проработали", — сказал Лукашенко.
В свою очередь, Владимир Путин отметил, что Союзное государство становится драйвером интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве. Он поблагодарил президента Белоруссии как политического деятеля, стоявшего у истоков Союзного государства.
В повестке саммита — экономические вопросы, вопросы внешней политики, а также дальнейшего развития Союзного государства. Интеграция, которая началась 20 лет назад по инициативе первого президента России Бориса Ельцина и Александра Лукашенко, "развивается успешно", отметил российский лидер. "Ничего это не утрачено", — подчеркнул Путин.
Высший госсовет является высшим органом Союзного государства. В его состав входят главы РФ и Белоруссии, главы правительств, руководители палат парламентов двух стран. Председателем ВГС является один из глав государств-участников на основе ротации, если они не договорились об ином. С 2000 года и по настоящее время эти функции исполняет Александр Лукашенко.