"Цитомед" снова перенес срок запуска фармацевтического завода

Петербургский фармпроизводитель "Цитомед" планирует начать производство на заводе в России летом. Сроки запуска предприятия переносятся уже второй раз.

ЗАО МБ НПК "Цитомед" , которое с 2013 года ведет строительство завода на территории площадки "Новоорловская" в ОЭЗ "Санкт-Петербург", планирует открыть завод весной 2016 года. Компания была вынуждена перенести запуск завода с августа 2015 года из-за неготовности инфраструктуры, которая не позволяла получить разрешение на ввод завода в эксплуатацию.
"Разрешительные процедуры и обязательства государства по отношению к инвесторам и нарушаются, и безумно затянуты, — прокомментировал перенос сроков глава "Цитомеда" Александр Хромов. — В петербургском "фармкластере" за заборами уже построенных современных предприятий сейчас то же самое, что было 3 года назад, — грязь по колено". По его словам, дорогу к своему предприятию "Цитомед" прокладывал самостоятельно. В результате разрешение на ввод завода в эксплуатацию компания получила в январе. В ближайшее время будут сданы технические сооружения: котельные, энергопитание, склад.
По данным АО " Особые экономические зоны " в Санкт-Петербурге, открытие фармпредприятия МБНПК "Цитомед" намечено на III-IV кварталы 2016 года. "К марту попробуем запустить производство, монтаж оборудования уже идет", — сказал Александр Хромов. По его словам, несмотря на перенос сроков, стоимость проекта не менялась.
Напомним, 3 года назад инвестиции в проект оценивались в 210 млн рублей и ввод завода в эксплуатацию был намечен на конец 2014 года. В 2014 году было принято решение о расширении производственных мощностей, из-за чего завод подорожал, а сроки его запуска сдвинулись. По последней информации, объем вложений в завод составляет 1,5 млрд рублей. Ожидаемая окупаемость — 5 лет.
Завод занимает 0,76 га в ОЭЗ "Новоорловская", в первую очередь проекта входят экспериментальный производственно-лабораторный корпус площадью около 4,5 тыс. м2, его запуск запланирован на июль. В нем планируется разместить научно-исследовательский центр с четырьмя лабораториями, а также цех по производству лекарств в твердых, мягких и жидких формах. Запуск второй очереди проекта — производственного корпуса площадью 1,6 тыс. м2 — запланирован на август 2016 года. Здесь сосредоточено производство активных фармацевтических субстанций на основе переработки животного сырья и синтеза пептидов. Расчетная мощность цеха — более 1,2 тыс. кг в год субстанций на основе переработки животного сырья и более 200 кг синтетических пептидов.
Как сообщил и.о. заместителя руководителя филиала АО "Особые экономические зоны" в Санкт-Петербурге Андрей Иванов, на площадке "Новоорловская" введены в эксплуатацию заводы фармкомпаний "Новартис" и "ВЕРТЕКС". На них ведутся лицензирование производства и пусконаладочные работы. Также в стадии строительной готовности находятся объекты "Витал Девелопмент корпорэйшн", "Цитомед", "ОРИОН МЕДИК". Ожидается, что "ОРИОН МЕДИК" откроет производство в июле, "Витал Девелопмент корпорэйшн" — в мае.
Однако в "Витал Девелопмент корпорэйшн" сообщили, что запуск производства и официальное открытие первого корпуса научно-производственного комплекса намечены на июнь 2016 года. "Строительство завершено, здание подключено к инженерным сетям, идет процесс его ввода в эксплуатацию", — говорит Наталья Солодянкина, заместитель генерального директора по развитию ОАО "Витал Девелопмент корпорэйшн".
Некоторые сложности в 2014 году были связаны с переносом срока функционирования инженерных сетей: электро-, газоснабжения, водоотведения канализационных стоков. В 2015 году никаких проблем не было, — говорит Георгий Побелянский, генеральный директор фармкомпании "ВЕРТЕКС", которая официально открыла завод в "Новоорловской" в прошлом году. — Сейчас фармзавод полностью функционирует, мы расширяем производственные участки и начинаем выпуск новых препаратов в нашем портфеле". В "ВЕРТЕКСЕ" ожидают обустройства дорожной инфраструктуры.