В самолетах запретят провозить аккумуляторы для смартфонов и ноутбуков

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

ICAO запретила перевозку литий-ионных аккумуляторов на борту пассажирских самолетов в целях усиления пожарной безопасности. Запрет вступает в силу 1 апреля в 191 стране-участнице ICAO, включая Россию.

В самолетах запретили провозить литий-ионные аккумуляторы в багаже. Международная организация гражданской авиации (ICAO) запретила провоз литий-ионных аккумуляторов в качестве багажа в пассажирских самолетах, сообщает Reuters со ссылкой на данные органа ООН. Запрет будет обязательным для всех 191 стран — участниц ICAO, среди которых есть и Россия.
"Временный запрет сохранится в силе, пока продолжается работа над новым стандартом упаковки литиевой батареи. Он ожидается к 2018 году", — пояснил президент Совета IKAO Олумуива Бенард Алиу.
В качестве причины ограничений называются опасения пилотов и производителей о пожароопасности литий-ионных элементов. Ранее аналогичный запрет был установлен на неперезаряжаемые литий-металлические батарейки, чаще всего используемые в часах.
Li-ion-аккумуляторы широко используются в современной электронике, в том числе в мобильных телефонах, планшетах, фотоаппаратах и ноутбуках. В числе прочих ими оснащены техника компании Apple и автомобили Tesla.