Владелец МТС опроверг интерес к сотовым башням "ВымпелКома"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Вице-президент холдинга АФК "Система" (владеет мобильным оператором МТС) Всеволод Розанов заявил об отсутствии у его компании интереса к сотовым башням "ВымпелКома" ("Билайн").

Холдинг АФК " Систем а " не заинтересован в покупке сотовых башен конкурента МТС компании "ВымпелКом", заявил RNS старший вице-президент холдинга Всеволод Розанов.
Ранее источники RNS сообщили об участии "Системы" в конкурсе на покупку вышек. По данным источников агентства, "Система" сделала "ВымпелКому" предложение на первом этапе конкурса, в декабре 2015 года. Один из источников говорил, что покупка вышек интересна "Системе" лишь в партнерстве со стратегическим инвестором.
В октябре агентство Bloomberg сообщало, что "ВымпелКом" рассматривает возможность продажи 50 тыс. вышек связи в России, Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и на Украине. По словам источников агентства, вышки оцениваются в $5 млрд.
Источник RNS, близкий к сделке, заявил, что инвестиционный меморандум распространяется только на вышки в России, речь идет о 10-11 тыс. башен.
"ВымпелКом" огласил планы продать свои сотовые вышки в ноябре 2013 года. По информации источников "Ведомостей", компания выставила на продажу до 12 тыс. сооружений и надеется выручить за них не менее $0,5 млрд. Среди претендентов на покупку издание называло "Русские башни", компанию "Вертикаль" и РФПИ совместно с фондом из ОАЭ Mubadala и Baring Vostok Capital, Link Development и индийскую компанию Quippo (входит в группу Srei).