Как решить проблему одиночества

Автор фото: pixabay.com

Писательница Нелли Шульман вспоминает анекдот, где старый еврей просит Бога помочь ему выиграть в лотерею. По мнению Нелли, эта история крайне важна, чтобы решить проблему одиночества.

В знаменитом анекдоте еврей приходит в синагогу, чтобы пожаловаться на свою горькую участь. Упоминая отчаянную бедность, он просит Всевышнего помочь ему выиграть в лотерее. Господь мягко отвечает, что готов выполнить просьбу, однако и Ему, Богу, требуется помощь от еврея.
Что же это может быть такое? Господь просит жалобщика сделать одну простую вещь — купить лотерейный билетик. Анекдот этот в паре строк подытоживает все искания так называемых современных одиноких людей. Стенаниями на тему трудности поиска партнеров заполнены тысячи страниц в Интернете и печатных медиа.
Женский журнал "Как заставить мужчину думать о тебе". Заставить, словно в "Обитаемом острове" Стругацких, где два раза в день включались так называемые волновые психогенераторы. Не думаешь обо мне? Я тебя заставлю!
Мужской журнал "Четыре способа стать популярным у женщин, ничего для этого не делая!". Думать о них текст не предлагает. Видимо, размышления все–таки считаются чем–то активным.
Подавляющее большинство людей, жалующихся на одиночество, ограничиваются регулярным чтением таких текстов и тем, что в дипломатическом протоколе называется "заявлением о намерениях". "Когда станет теплее, я пойду в спортзал". В наших широтах теплее не станет вообще никогда. "Когда я куплю новые туфли, я запишусь в танцевальную школу". Поверьте человеку, который танцует больше 20 лет, — танцевать можно даже босиком. Я, например, часто танцую дома одна, в пижаме и носках. Однако, зная, что танцы в одиночестве никуда меня не приведут, я покупаю лотерейные билетики. Например, мне всегда хотелось поехать на Венский бал. На встречу с кем–то я особо не рассчитывала, но подумала, что стоит потанцевать вальс Штрауса в венской ратуше. Все, в общем, оказалось просто. Заказ билета по Интернету, покупка винтажного бального платья, пресловутые туфли, самолет в Вену, "На прекрасном голубом Дунае". Я танцевала, почти не садясь, до 5 утра, но выигрыш по билетику выпал не на балу, а совсем в другом месте, где я и не ожидала такого исхода. Человек, как говорится, предполагает, а Бог располагает. Тогда, когда Ему предъявят лотерейный билетик.