Петербургский парламент принял закон о выборах депутатов

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургские парламентарии приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о выборах депутатов по смешанной системе. В поддержку закона высказались 29 парламентариев, один депутат воздержался, против выступили 18 депутатов.

Депутаты Законодательного собрания приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о выборах по смешанной системе. Законопроект поддержали 29 депутатов, один воздержался, 18 парламентариев проголосовали против. Поправок к третьему чтению подано не было. В ближайшее время закон поступит в Смольный для подписания губернатором.
Согласно принятому документу, выборы в городской парламент в сентябре 2016 года пройдут по смешанной системе. То есть половина из 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам.
В законе также отменено досрочное голосование и введено понятие открепительных удостоверений. Размер избирательного фонда кандидатов и политических партий на выборах депутатов увеличен до 12 млн и 300 млн рублей соответственно. Также парламентарии расширили общегородскую часть партийного списка с трех до пяти человек.