ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Дагестане

Группировка ИГ взяла на себя ответственность за подрыв автомобиля у поста ДПС в Дагестане, жертвами которого стали двое полицейских, еще 18 человек получили травмы.

Ответственность за взрыв автомобиля возле поста ДПС в поселке Джемикент в Дербентском районе Дагестана взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), пишет Reuters со ссылкой на арабоязычные аккаунты ИГ в Twitter. По данным BBC, северокавказское подразделение ИГ – "Вилаят Кавказ" – распространило сообщение об ответственности через Telegram.
"Один из солдат халифата подъехал на машине с бомбой к заграждению, установленному отступнической дагестанской полицией в городе Дербенте на юге Дагестана, и взорвал ее среди собравшихся, что привело к разрушению и смерти всего, что находилось рядом с заграждением", — говорилось в тексте.
По последним данным, в результате взрыва двое полицейских погибли, всего пострадали 18 человек, из них двое находятся в тяжелом состоянии. По предварительной версии МВД, смертник ехал на автомобиле, начиненном взрывчаткой.
В числе подозреваемых называются боевики из группировки "Южная". Ранее источник "Интерфакса" в силовых структурах региона заявил, что подозреваемый организатор взрыва погиб, его личность предварительно установлена. По данным источника, погибший разделял идеологию ИГ. В доме подорвавшегося в автомобиле – 23-летнего А. Талибова – изъяли компьютер и другую технику с информацией о его связи с ИГ.