Евросоюз намерен упростить визовый режим с Белоруссией

Автор фото: Global Look Press

Руководство Евросоюза планирует ускорить процесс облегчения визового режима с Белоруссией. Ранее ЕС сняло санкции с Александра Лукашенко.

Главы МИД 28 стран Евросоюза на заседании 15 февраля в Брюсселе высказались за ускорение процесса облегчения визового режима с Белоруссией.
"ЕС придает большое значение расширению человеческих контактов с Белоруссией, а также ожидает быстрого завершения переговоров и подписания соглашения об облегчении визового режима, соглашений о реадмиссии и мобильности", — сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, составленный по итогам министерского заседания.
О намерении Белоруссии начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС глава МИД страны Владимир Макей заявил на прошедшем в ноябре 2013 года в Вильнюсе саммите "Восточного партнерства".
Накануне стало известно, что Совет ЕС по иностранным делам частично снял ограничительные меры, действовавшие в отношении Белоруссии, в том числе и в отношении президента страны Александра Лукашенко. Всего ограничения были сняты в отношении 170 физических и юридических лиц.